Способ приготовления метиловых зеленых красителей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 22 b, 15
АВТОРСКОЕ - СНИЛЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ
ОПИСА-НИЕ способа приготовления метиловых зеленых красителей.
Х авторскому свйдетельству А. Г. Пукирева, заявленному 18 июля
1932 года (спр.- о перв. ¹ 112810).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (50) Предлагаемый способ предусматривает получение метиловых зеленых красителей посредством действия метилового эфира толуол - пара - сульфокислоты на основания метилового или кристаллического фиолетового; образовавшиеся метил-толуол-сульфонаты переводят в метил-хлориды обработкой поваренной солью в соляно-кислой среде.
Метиловый зеленый является по составу хлорметилатом гексаметилпарарозанилинхлоргидрата, т- е. продуктом присоединения хлористого метила к кристаллическому фиолетовому. (сн,),и — > . =и(сн;) 2 !, с 1 ! ;. Ci
1 г
С1 3 — И = (Сна)я
Cl
В литературе описаны два способа прИготовления метилового зеленого:
1) Действием метилнйтрата на мети. ловый фиолетовый (или кристаллический фиолетовый) с переводом полученного продукта присоединения в хлорметилат (Berichte 6, 825 (1873)J.
2) Действием иодистого или хлористого метила на раствор метилового фиолетового или кристаллического фиолетового в метиловом спирте в присутствии щелочи (Nonuet et Reverdin, Nonit.
Scient. 1878, 124).
Первый способ давно оставлен из-за опасности работы с метил-нитратом (взрывчатое вещество). Что же касается второго способа,: то он очень сложен в смысле аппаратурного оформления, так как реакция метилирования идет лишь под давлением в автоклаве. йвтором настоящего изобретения разработан способ приготовления метило-; вого зеленого с помощью метилового эфира паратолуолсульфокислоты, являющегося более реакционно - способным веществом,-чем галоидалкилы и не требующего применения автоклавов.
Данный способ состоит в том, что для метилирования очень сложного по составу амина применяется метпловый эфир. паратолуолсульфокислоты.
Реакцию ведут или в растворителе (если исходить иэ кристаллического фиолетового), или же прямым сплавлением реагентов (в случае применения метилрвого фиолетового). Продукт ревкции— метил-толуол-сульфонат в процессе высаливания поваренной солью под влия- . нием хлор-иона превращается в хлорметилат, т. е. метиловый зеленый.
При работе с кристаллическим фиолетовым выхода близки к количественному, а в. случае применения метилового фиолетового достигают 35 — 55%, в зависимости от качества последнего.
Пример 1. 50 г основания кристаллического фиолетового, 27,5 г метилового эфира толуол - пара - сульфокислоты и
250 см ацетона кипятят в колбе с обратным холодильником в течение 8 часов.
По охлаждении отсасывают выпавший метил-толуол-сульфонат, промывают ацетоном и растворяют в смеси из 1 литра воды и 45 см 10%-ной соляной кислоты.
К полученному раствору прибавляют, 20 г хлористого цинка, 5 г уксуснокйслого цинка и 200 а поваренной соли. Выделившийся после отсаливания метиловый зеленый отсасывают, промывают 5%-ным раствором соли и сушат при б0 (выход до 95% теоретического). Из ацетонового маточника отгонкой регенерируют ацетон и из остатка получают незначительное количество метилового зеленого.
П ример 2. 50 г основания метилового фиолетового и 100 г метилово го эфира толуол-пара-сульфокислоты сплавляют в течение 2-х часов на масляной бане при 125 — 130 (в открытом сосуде).
Сплав по охлаждении растворяют в воде, прибавляют аммиака (до щелочной реакции), осаждают осмоленное непрореагировавшее основание метилового фиолетового, фильтруют и фильтрат слабо подкисляют соляной кислотой. Из полученного раствора после прибавления хлористого цинка и уксуснокислого цинка высаливают метиловый зеленый (выход красителя 35 55% теоретического).
Предмет изобретения
Способ приготовления метиловых зеленых из метилового или кристалличе.ского фиолетовых, отличающийся тем, что на основания этих красителей действуют метиловым эфиром толуол-пара сульфокислоты и образовавшиеся метилтолуол-сульфонаты для.. перевода их в метил-хлориды обрабатывают поваренной солью в соляно-кислой среде, выделяя затем красители обычным образом
Эксперт Е. Q. Ершова. едактор Ю, Н. Важуггмевв.
Пеннронпечатьсоюз, тнп. „Печ. Труд". Зак. 5636 — 560