Способ изготовления катодов для электровакуумных прибороввсесоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

332И5

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.У.1958 (K 468644!26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.I I I.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 20ЛЧ.1972

М. Кл. Н 01 j 1/14

Комитет по лелем изобретений и откоытий при Сосете Министров

СССР

УДК 621.3.032.213.63 (088.8) Авторы изобретения Б. С. Кульварская, В. П. Марин, И. С. Панин и А. Г. Пушкарев

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАТОДОВ

ДЛЯ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПPИБОРОВ

Известны способы изготовления катодов для электровакуумных приборов, содержащих окисел редкоземельного металла (окиси тория), прокаливанием слоя из смеси окиси тория с металлическим порошком.

Такие оксидно-ториевые синтерирова нные катоды токсичны из-за содержания в них соединений тория и не удовлетворяют требованиям термоустойчивости, виброустойчивости и вибропрочности электронных приборов (в том числе приборов СВЧ), Данный способ отличается от известных тем, что в качестве активного материала вместо окиси тория используют окисел иттрия или других редкоземельных металлов, который наносят на металлическую губку, припеченную к керну, и опрессовывают весь катод в сборе. Это позволяет повысить термоустойчивость, виброустойчивость, вибропрочность и долговечность катодов и устранить их токсичность.

Способ заключается в том, что молибденоную или танталовую губку припекают к молибденовому или танталовому керну, наносят на губку активное вещество и опрессовывают весь катод. Были опробованы катоды следующего состава:

1) из окиси гадолиния с молибденовой губ5 кой на молибденовой основе;

2) из окиси диспрозия с молибденовой губкой на молибденовой основе;

3) из окиси иттрия с молибденовой губкой на молибденовой основе, а также из анало10 гичных материалов (окиси гадолиния, диспрозии и иттрия) с танталовой губкой на молибденовой основе.

Предмет изобретения

15 Способ изготовления катодов для электровакуумных приборов путем обработки металлического порошка и окислов редкоземельных металлов, отличающийся тем, что, с целью повышения термоустойчивости, вибро20 устойчивости и вибропрочности катода, активное вещество (например, окись иттрия, окись гадолиния и др.) наносят на металлическую губку, припеченную к металлическому керну, и опрессовывают весь катод в сборе.