Щеткодержатель для электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 33253!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеотских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х11.1967 (№ 1203264/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 141!1.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 27Х1.1972

М. Кл. Н 01г 39/40

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

УДК 621.313.047.53 (088.8) Авт изо

Зая

ЩЕТКОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобрстение относится K щеткодержатслям для электрических машин, в частности касается приспособлений, используемых для создания значительных давлений на щетку в целях обеспечения надежного электрического контакта между щеткой и коллектором или контактным кольцом при работе с большими вибрационными и ударными нагрузками, Известны щеткодержатели с нажимными пружинами рулонного типа, в которых давление на щетку осуществляется с помощью рычага, скрепленного с этой пружиной. Однако в известных конструкциях щеткодержателей место скрепления рычага и нажимной пружины находится по одну сторону от щетки. При этом усилие пружины должно быть в 1,5 — 2 раза больше, чем требуемое давление на щетку. При больших услиях давления на щетку нажимная пружина получается очень громоздкой.

В предлагаемом щеткодержателе крепление рычага в корпусе щеткодержателя находится с одной стороны щетки, а соединение рычага с нажимной пружиной с другой. Это позволяет при небольших габаритах пружинного элемента получить необходимое давление на щетку, обеспечивающее надежный контакт.

На фиг. 1 изображен предлагаемый щеткодержатель; на фиг. 2 показано устройство для фиксации рычага в корпусе щеткодержателя; на фиг. 3 изображен конструктивный вариант предлагаемого щеткодержателя.

Щеткодержатель для электрической машины содержит корпус 1, в котором находится щетка 2 с резиновым амортизатором 8. Нажимной рычаг 4 размещен своим концом 5 в вырезе б корпуса щеткодержателя, а концом 7

10 закреплен с помощью заклепки 8 на пружине

9. Нажатие на щетку производится выступом

10 рыча га 4. Пружина 9 свободным концом наматывается на втулку 11, расположенную на оси 12, закрепленной в корпусе 1. Стенка 13

15 корпуса служит для закрепления щеткодержателя на бракете.

Для перевода нажимного устройства в нерабочее положение конец 5 рычага 4 выводит20 ся из выреза б корпуса щеткодержателя, как показано на фиг. 2, и пружина 9 отбрасывает рычаг 4.

В варианте выполнения щеткодержателя, изображенном на фиг. 3, резиновый аморти25 затор 14 размещен на выступе 10 рычага 4, а конец 5 рычага опирается на ролик 15, который подвижно закреплен на оси 1б, установленной в корпусе щеткодержателя, Перевод нажимного устройства в нерабочее положение

30 осуществляется аналогично первому варианту.

332531

Предмет изобретечия фие Z

Фиь, J

Составитель А. Левина

Ре, актср В. Фельдман Техред А. Камышникова Корректор Е. Миронова

Заказ 940/17 Изд. № 387 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам .изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунсва, 2

Щеткодержатель для электрической машины, содержащий корпус с гнездом для щетки, нажимную пружину рулонного типа и рычаг, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, один конец рычага размещен в корпусе щеткодержателя по одну сторону щеткч, а другой — скреплен с пруукиной по другую сторону щетки.