Прибор для встряхивания максимальных медицинских термометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо ЗД " 4

« Г.:;!А Фр,, р

Класс «30 й;-Т9 ю ) 2л. с

4ВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для встряхивания максимальных медицинских термометров.

К авторскому свидетельству Г; Д. Новмнского, заявленному 23 августа

1932 года (спр. о перв. № 114380).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (60) Массовое и частое измерение температуры у бодьных в амбулаториях и больницах стоит в тесной связи с встряхиванием максимальных медицинских термометров. Сбрасывание ртути до сих пор производится вручную, причем всякий раз приходится с каждым термометром в отдельности проделать несколько утомительных и неловких движений рукой.

Малейшее неудачное движение руки часто ведет к поломке дорого стоящего термометра.

Предлагаемый прибор предназначается для сбрасывания столбиков ртути и многих термометров одновременно, причем совершенно исключается возможность поломки их.

На чертеже изображен общий вид прибора.

Прибор состоит из доски Б, к которой прикрепляется стойка А с вырезом внутри и наверху, в котором находится диск Г с выступами Д, насаженный наглухо на ось. Ось проходит через круглое отверстие в стойке А и один конец этой оси снабжен рукоякой Е. К стойке А прикрепляются две державки Ж с круглым сквозным отверстием в каждой, через которые свободно проходит стержень З, оканчивающийся зубцом Л с деревянной болванкой М, налитой наподобие шахматных фигур свинцом и заклеенной в основании резиной. К стержню З прикреплена круглая доска К с отверстиями, внутри которых приклеиваются короткие резиновые трубки.

Прибор действует следующим образом: термометры, взятые от больных и предварительно продезинфицированные, помещаются плотно в отверстия доски К; затем начинают посредством рукоятки Е вращать диск Г, который своими выступами Д зацепляет зубец Л стержня 3.

Последний поднимается вверх и затем падает вместе с болванкой М, ударяющейся о доску Б, чем механически достигается встряхивание сразу всех термометров.

Предмет изобретения.

Прибор для встряхивания максимальных медицинских термометров, отличающийся тем, что подвижно укрепленный в державках стержень З с круглой доской К с отверстиями для вставления термометров снабжен зубцом JT, приво, димым в движение посредством диска Г с выступами Д.

Б авторскому- свидетельству 1 . Д. Новинского № 33254

Эксперт В. Ф Андреев.

Редактор Ю. Н. Гермах.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5635 — 500