Всесоюзная иут?1тво-техйнчккаябиблиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е 33254 0

ИЗОЬРИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27. I I.1970 (№ 1406322/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Л11.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 19.IV.1972

М. Кл. Н 02k 3/22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

ССР

УДК 621.313.32.044.3.045..2-713 (088.8) Автор изобретения

Ф. P. Коренцвит т: С СОЮЗНАЯ

I li.. ратас-ттхзачтии

Заявитель

БИБЛИОТЕКА

РОТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОИ МАШИНЫ

Изобретение относится к электрическим машинам с внутрипроводчиковым жидкостным охлаждением.

Известны роторы, электрических машин, катушки возбуждения в которых выполнены из полых проводников, охлаждаемых жидкостью и состоят из нечетного числа секций, соединенных электрически аоследовательно и гидравлически параллельно через изоляцию с напорным и сливным токоведущими коллекторами.

Однако большое число гидравлических электрически изолированных соединений усложняет конструкцию и снижает ее надежность. Кроме этого, электрические соединения смежных секций не имеют непосредственного жидкостного охлаждения.

Предложенный ротор отличается от известных тем, что с целью упрощения конструкции и ловышения надежности, начала и концы смежных секций гидравлически соединены между со|бой в единый узел. Узлы соединений секций залиты отвердевающей массой, например термореакти вным компаундом.

На фиг. 1 изображена схема электрических и гидравлических соединений катушки возбуждения; на фиг. 2 — узел соединений катушки в разрезе.

На полюсе 1 размещено нечетное число секций 2 катушки, выполненных, например, из двух многовитковых спирально намотанных из полого лроводника дисков, спаянных твердым припоем. Концевые выводы катушки— начало 8 и конец 4 крайних секций 2 соедины электрически и гидравлически соответственно с напорным б и сливным б токоведущими коллекторами.

Начала 7 и концы 8 смежных секций 2 соединены электрически и гидравлически трой10 никами 9, которые через изоляцию 10 соединены гидравлически, чередуясь, через секцию с напорным 5 и сливным б коллекторами.

Стрелками показано направление движения жидкости в катушке.

15 Таким образом, все секции соединены электрически последовательно и,гидравлически параллельно, причем смежные, секции имеют общие гидравлические соединения с коллекторами, а .вся цепь катушки имеет непосред20 ственное жидкостное охлаждение.

Узел соединений секций может быть расположен на внешней или внутренней стороне катушки. Для обеспечения механической прочности предохранения от перемещений и

25 надежности узел соединений залит отвердевающей пластической массой П (фиг. 2), например термореактивным компаундом. При расположении соединений с внутренней стороны катушки узел соединений располагается

30 в выемке 12 полюса 1.

332540

Предмет изобретения

9 10 5 туг. t

1О 9

Фиг. 2

Составитель М. Подгорная

Техред А. Камышникова Корректор Т. Бабакина

Редактор В. Фельдман

Заказ 1012/12 Изд. № 360 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ротор электрической ма|шины, катушки возбуждения в котором выполнены из полых проводников, охлаждаемых жидкостью, и состоят из нечетного числа секций, соединенных электрически последовательно и гидравлически параллельно через изоляцию с напорным и сливным токо ведущими коллекторами, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, нача5 ла и концы смежных секций гидравлически соединены между собой в единый узел.