Монтажная стойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

332588

Союз Советских

Социалистических

Респуолин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Л1.1969 (№ 1305614/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ш.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17.IV.1972

М. Кл. Н 054 7/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.049.7(088 8) Авторы изобретения А. Я. Васильев, А. А. Полиров, Ю. Г. Супрун и Н. Л. Табель

Заявитель

МОНТАЖНАЯ СТОЙКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области конструирования радиоаппаратуры.

Известны монтажные стойки для съемных плат, снабженные шарнирами, на которых крепятся откидные печатные платы, фиксаторами, вьвполненными в виде штифта с защелкой, и соединительными разъемами, служащими для подключения печатных плат.

Такие монтажные стойки недостаточно удобны в эксплуатации, так как не обеспечивают свободного доступа к монтажной схеме плат.

Целью изобретения является создание монтажной стойки, обеепечивающей удобный доступ к монтажной схеме установленных па ней плат.

Для этого шарниры установлены под соединительными разъемами, одни секции которых укреплены на угольниках с крючкообразными выступами, а вторые — соединены с ограничительными вкладышами, опирающимися на крючкообр азные выступы.

На фиг. 1 изображена монтавспая стойка в двух проекциях; на фиг. 2 — конструкция узла крепления плат, узел А и вид по стрелке Б.

На раме 1 монтажной стойки укреплены горизонтально расположенные опорные элементы 2, на которых крепятся секции 8 соединительных разъемов, установленные на угольниках 4. Монтажная часть секции 8 обращена к

2 лицевой стороне, а контактная — к внутренней стороне стойки. В нижней части съемной платы 5 с,помощью штифта б и защелки 7 плата фиксируется в рабочем положении.

Угольники 4 снабжены прямоугольными выступами 8, с помощью которых осуществляется сопряжение секций 8 и 9 разъема. Под секциями 8 и 9 установлены шарниры 10.

Секции 9 укреплены на угольниках 11, снаб10 женных крючкообразными выступами 12. На последние опираются ограничительные вкладыши 18, соединенные с секциями 8. При повороте платы 5 вокруг шарнира 10 секции 8 и

9 разъема соединяются. При этом штифт б в

15 нижней части, платы захватывается защелкой и фиксирует плату в рабочем положении, При неверном сопряжении шарниры 10 с выступами 12, вкладьгши 18 вьгступами 14 не дадут повернуться плате 5 вокруг шарнира и не

20,произойдет ни соединения, ни,поломки секций

8 и 9 разъема.

25 Монтажная стойка съемных плат, снабженная шарнирами, на которых укреплены съемные платы, фиксаторами, выполненными в виде штифта с защелкой, и соединительными разъемами, отличающаяся тем, что, с целью

ЗО упрощения доступа к монтажной стороне

332588

Bulb

Фиг. l

Составитель Ю. Козлов

Техред А. Камышникова

Редактор 3. Горбунова

Корректор Е. Исакова

Заказ 1005/18 Изд. № 411 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стойки, шарниры установлены под соединительными разъемами, одни секции которых укреплены на угольниках, снабженных крюч4 кообразными выступами, а другие соединены с ограничительными вкладышами, опирающимися на крючкообразные выступы.