Комнатная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Зба, 8

ОПИСАНИЕ комнатной печи.

К авторскому свидетельству Я. М. Тииохина, заявленному 30 сентября

1930 года (заяв. свид. ¹ 78173).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

<11з1

Изобретение относится к комнатным металлическим печам с воздушной кольцевого сечения камерой и с теплоаккумулирующими засыпками из песка, стеклянного боя и золы, размещенными как в центральной части печи, так и между двойными стенками ее кожуха.

В предлагаемой печи, с целью ускорения нагревания в воздушной камере, внутрь ее выступают металлические коробки, вставленные в проемы, которые устроены в стенках топливника.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез комнатной печи; фиг. 2 — поперечный разрез ее по АА на фиг. 1; фиг. 3 — то же по ВВ на фиг. 1.

Металлический кожух 1 печи имеет двойные стенки, промежуток между которыми заполнен изоляционной засыпкой из древесной золы. Внутри кожуха

1 помещена центральная коробчатая часть 3 печи, также металлическая, с топливником 4. Над топливником, атакже снизу и по бокам его часть 3 заполнена теплоаккумулирующей засыпкой 7 из песка с добавлением стеклянного боя, способствующего нагреванию воздуха в воздушной камере 5, образованной между центральной частью 3 и стенками кожуха 1 и имеющей в сече1 нии форму кольца. Сверху топливника и дымовогo пространства б засыпка 8 состоит только из одного песка. Для, ускорения нагревания воздуха в камере 5, в стенках центральной части 3 около ! топливника 4, устроены проемы со ! вставленными в них металлическими открытыми в сторонутопливника короб-ками 9, выступающими внутрь воздушной камеры 5. Вверху центральной части помещены газовые мешки 10, 17, служащие для прогревания продуктами. горения аккумулирующей тепло массы песка. Латрубок 12, через который дымовые газы поступают в дымовую трубу, имеет двойные стенки, а пространство между ними заполнено изоляционной засыпкой из древесной золы.

Воздух поступает в воздушную камеру 5 через расположенное внизу кожуха 1 отверстие 13, а нагретый воздух выпускается из нее в помещение через душник 14, расположенный в верхней части кожуха, что способствует энергичному обмену воздуха и нагреванию помещения. Регулирование тяги производится заслонкой 15, Теплоаккумулирующая масса может быть выпу-! щена из центральной части 3 через люк 7б для возможности переноски на другое место печи, которая разбирается на отдельные части.

Предмет изобретения.

Комнатная печь с воздушной кольиеаого сечения камерой и с теплоаккумулирующими засыпками, отличаю- щаяся тем, что, в целях ускорения нагревания воздуха в воздушной камере, в стенках топливника устроены проемы с вставленными в них металлическими коробками, выступающими внутрь воздушной камеры.

Эксперт Н. 51, Ллекеаядооа. оодактор Л. Л., иисо».

Ленлромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5б74 1500