Зубозакругляющий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Э

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Респубпчн (11) 3 32675

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.02.71(21) 1615077/25-8 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано25.06.76.Бюллетень № 23 (46) Дата опубликования описания 09.07.76 (61) М, Кл, В 23 Р 19/10

Гвсудврственнаа намнтет

Ceasing Ннннстров СССР ве делам нзебретеннй н нткрытнй (53) УДК 621.914.7, .002.54 (088.8) (72) Авторы изобретении

И. Е, Бурштейн, А. Ф. Духовской и М. И, Нанос

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежуших станков (71) Заявитель (54) ЗУБОЗАКРУГЛЯЮЩИЙ СТАНОК

Предлагаемый зубозакругляюший станок может быть использован в области машиностроения при обработке переключаемых зубчатых колес.

Известны зубозакругляющие станки, работающие дисковой фасончой фрезой, имеющей движение вдоль высоты зуба по требуемой траектории. В этих станках формосбразующие движения осуществляются с помощью механизма, имеющего каретку, установ- »и ленную в вертикальных направляющих, выпол-. ненных во фрезерной головке, суппорт, несущий фрезу, установленный в горизонтальных направляющих, выполненных в каретке, и два взаимно перпендикулярных вала, кинемати- 15 чески связанных с общим приводом станка, на которых закреплены кулачки, взаимодействующие с кареткой и суппортом.

Парно работающие кулачки, обеспечивающие требуемую траекторию перемещений, 20 установлены па разных валах, что значительно снижает надежность станка.

Описываемый сганок обеспечивает повы,шение производительности зу бозакругления, IB также точность и надежность при обра- 25 ботке колес. В нем каретка, устеновленная в вертикальных направлякших фрезерной головки, и суппорт, несущий фрезу и установленный в направляющих каретки, приводятся в движение от двух парно работающих кулачков, установленных на одном валу, получающем движение от привода станка. При этом суп;порт движется не по горизонтальной линии, а по линии, близкой к касательной, к профилю закругления вдоль высоты зуба, т.е. под некоторым углом к горизонтальной плоскости. Передача движения от кул чков к. каретке и суппорту производится с помощью поворотных рычагов с регулируемым отноше-. нием плеч, что позволяет сообщать движение каретке и суппорту от одного вала и использовать один комплект кулачков для обработки зубчатых колес всех модулей, подлежащих обработке на данном станке.

На фиг. 1 изображена кинематиче »ая схема зубозакругляющего. станка; на фиг. 2 — формообразующий механизм с направлением суппорта под некоторым углом к горизонтальной плоскости; т.-.. по касатик»»ой

3 .к профилю закругления зуба вдоль его вы-. соты. (. танек работает аледующым образом.

После установкй обрабатываемого зубчатого колеса 1 на шпиндель изделйя и под= вода фрезерной головки 2 к обрабатываемому зубчатому колесу сообщается вращение кулачковому валу 3, который с помощью ку лачков 4 и 5 и рычагов 6 и 7 с регулиру- @ емым отношением плеч сообщает движение каретке 8 и суппорту 9, перемещение цослед- них осуществляется в зависимости от участ ков профиля кулачков раздельно ипи одновре менно. За один оборот кулачков осуществляется обработка одного зуба колеса, включая деление зубчатого колеса на один шаг между зубьями с помощью мальтийского креста 10.

После обработки всех зубьев колеса фреза останавливается в верхнем {над торцом зуб1 чатого колеса) положении и фрезерная головка отводится от обрабатываемого изделия.

Регулировка отношения плеч осуществляется . федующим образом. Расстояние между ося- . ми роликов 11 и 12, опирающихся на кулачки 4 и 5, и осями поворота рычагов 6 и 7

25 остается постоянным, а расстояние от осей

Ю поворота рычагов до осей роликов 13 и 14, контактирующих с кареткой и суппортом, ре+ гулируется путем перемещении деталей LG и 16 с помощью винтов 17 и 18.

Фор мула изобретения

Зубозакругляющий, станок для обработки торцов зубьев зубчатых колес дисковой фасонной фрезой, движущейся вдоль высоты зуба по требуемому профилю, в котором каретка, установленная на вертикальных направля-, ющих фрезерной головки, и суппорт, располо( женный на направляющих каретки, приводятся в движение от двух парно работающих кулачков,отличающийся тем,что,с целью повышения производительности и надежности, кулачки установлены на получающем движение от привода станка валу, на котором одновременно расположен мальтийский крест, осуществляющий деление зубчатого колеса на один шаг между зубьями, а передача движения от кулачков х каретхе-и суппорту производится с помощью поворотных рычагов с регулируемым отношением плеч, установленных во фрезерной головке..

332675

Составитель B. Слиткова

Редактор 3. Жаворонкова Техред М . Ликович Корректор Н. Золотовская

Заказ 2305/274 Тираж . 178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4