Приспособление для подачи бревен в лесопильной раме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подачи бревен в лесопильной раме.

К авторскому свидетельству В. А. Козловского, заявленному 17 марта

1933 года (спр. о перв. № 125639).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

Изобретение касается приспособлений для подачи бревен в лесопильной раме, в целях уравномеривания толщины стружки при рабочем движении пилы.

В предлагаемом приспособлении примеиена известная передача с эллиптическими колесами между основным" валом I лесопилки и промежуточным валом, передающим вращение питательному механизму. Для выключения подачи приспособление снабжено устройством, состоящим из установленной на промежуточном валу фрикционной муфты, подвижная часть которой находится под воздействием кулачного диска, заклиненного на валу лесопилки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид его сверху.

В лесопильных рамах обычных конструкций применяются толчковые и Нр.прерывные" подачи. Предлагается в существующие конструкции посылочных механизмов ввести, взамен ведущего механизм посылки шкива, эллиптическое зубчатое колесо 7 (фиг. 1), сцепляющееся с эллиптической шестерней 7, равной по основным размерам ведущему колесу 1, Зубчатые колеса могут быть заменены известными фрикционными.

Шестерня 1 насажена на шпонке на промежуточный вал 8, уложенный в двух подшипниках 7.

Указанным сцеплением достигается изменение скорости на ободе ступенчатого шкива 3, свободно вращающегося на втулке, ведомой шестерней 7 . На общий с шестерней 7 вал 8 на двух шпонках с хорошей пригонкой насажен, с возможностью продольного смещения по оси вала, фрикционный диск 4, входящий конической частью в соответствующее гнездо, выбранное в толще обода ступенчатого шкива 3.

Фрикционный диск 4 имеет поводковую втулку и нажимается пружиной 5 на стенки конического гнезда шкива 3.

На выступающий конец коренного вала 9 рамы, смежно с ведущим зубчатым колесом 1, посажен на шпонку кулачный диск 2, имеющий на конце ролик.

Означенный кулачный диск, за каждый оборот рамы, будет производить нажим на выступ рычага 6, снабженного вилкой, обнимающей поводковую втулку диска 4.

С каждым оборотом вала рамы мы будем иметь выключенные посылки в нужный нам момент — по отношению положения кривошипа рамы и по заданию на любой отрезок времени и хода пильного станка.

Момент выключения посылки по отношению к положению кривошипа вала рамы достигается углом заклинении. кулачкового диска 2. Момент выключеФ иг1

1

1 (иия подачи за каждый оборот регулируетси длиной радиального выступа .рычага 6; Радиальный выступ при надобности может быть сделан сменным.

В результате указанной конструкции получается пульсирующая подача бревна и раму со скоростью, соответствующей скорости движения пил при разных положениях кривошипа.

П„ р е, д м е т и1з о „б!р е т,е,н„ и ;я

« 1. Приспособление для подачи бревен в лесопильной раме, в целях уравномеривания толщины стружки при рабо:Эксперт М. A. Дешевой Редактор Ю. Н. Герман чем движении пилы, отличающееся применением известной передачи с эллиптическими колесами между основным валом лесопилки и промежуточным валом, передающим вращение питательному механизму.

2, При приспособлении по п. 1 устройство для выключения подачи, отличающееся применением установленной на промежуточном валу 8 фрикп ионной муфты 3, 4, подвижная часть 4 которой находится под воздействием кулачного диска 2, заклиненного на валу 9 лесопилки.

< n тu< Г<ои Т< «:<" >«v СИ вЂ” fAAA