Экструзионная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск ми

Социалистических

Республик

<1 ??332688 (61} ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????????” (22) ???????????????? 15.05.70 (2 t } 1 43280 4>

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.83 (51)М. Кл.

Ь29 F 3/04. Государстаеииый комитет

СССР

Ilo делам иэобретеиий и открытий (53) УД К 678.057. .3(088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Иванченко и Ю. А. Жданов (7I ) Заявитель (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА

Известна экструзионная головка с коллекторным каналом и вращающимся распределителем.

Однако в такой головке имеются застойные зоны.

В предлагаемой экструзионной голою ке коллекторный канал образован корпусом головки и выточкой на наружной поверхности вращающегося распределителя> снабженного упругими элементами и двумя конусными выступами, опирающимиго ! ся на дорн и корпус головки. Один из упругих элементов вращающегося распределителя может быть выполнен в виде гофрированной стенки последнего. Кроме того, вращающийся распределитель может быть выполнен разъемным из соединенных, например, по посадке скольжения частей, раздельно подпружиненных упругими элементами. Это позволяет устра- 2о нить застойные зоны в головке.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая головка, продольное сечение

s месте расположения коллекторного

2 канала; на фиг. 2 - то же, вариант уплотнения в месте расположения коллектор ного канала.

Экструзионная головка содержит корпус

1, в котором укреплен дорнодержатель

2 с дорном 3. К корпусу прикреплен rre« реходник 4. На дорнодеркатель насажен вращающийся распределитель 5, сопри» касающийся с корпусом головки и дорном конусными выступами 6 и 7. На распределителе выполнен зубчатый венец, запепляюшийся с приводной шестерней 8.

Уплотнение материала в месте контакта распределителя с корпусом и дорном головки осуществляется упругими элементами 9 и 10, один из которых, например элемент 10, выполнен в виде гофрированной стенки распределителя. Для обеспечения вращения деталей использован упорный подшипник 11. Между дорнодержателем и корпусом головки размещены прокладки 12.

Распределитель 5 экструэионной голоюки может быть выполнен разъемным, со3 ЙЙ26й стояшим из наружной и внутренней час тей 13 и 14, соединенных, например, по посадке скольжения и удерживаемых от взаимного проворачивания шпонкой 15.

Наружная и внутренняя части распредели теля раздельно подпружинены упругими элементами 9 и 16.

При работе экструдера материал поступает в головку по стрелке Д, протекая по коллекторному каналу 17, обра- 10 зованному корпусом 1 и выточкой 18 распределителя, равномерно распределяет ся по периметру формуюшей щели 19.

Дополнительное распределение материала, устранение застойных зон и смазывание 15 сварного шва. осуществляются путем вращения распределителя 5, насаженного на дорнодержатель. Уплотнение материала по конусным выступам 6 и 7 обеспечивается за счет сжатия пружинных элемен-20 тов 9 и 10 (в головке, показанной на фиг. 2, — за счет сжатия элементов

9 и 16) путем изменения высоты прокладок 12.

Предлагаемая экструзионная головка 2$ обеспечивает равномерное распределение перерабатываемого материала по пери метру формуюшего зазора и позволяет устранить сварной шов и застойные зоны. и 4

Это позволяет получать изделия повышенной прочности и размерной точности, включая изделия из материалов с повышенной нетермостабильностью.

Формула изобретения

1. Экструзионная головка с коллекторным каналом и вращающимся распределителем„отличающаяся тем, что, с иелью устранения застойных зон в головке, коллекторный канал образован корпусом головки и выточкой на наружной поверхности вращающегося распределите»

as, снабженного упругими элементами и двумя конусными выступами, опирающимися на дорн и корпус головки.

2. Головка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что один из упругих элементов вращающегося распределителя выполнен в виде гофрированной стенки последнего.

3. Головка по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что вращающийся распределитель выполнен разъемным из соединен» ных, например, по посадке скольжения частей, раздельно подпружиненных упругими элементами.

332688

Редактор Л. Ушакова Техред Л.Пекарь Корректорй. Шароши

Заказ 10754/5 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4