Гелиоуст.лновка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

332772

Сова Советских

Социалистических

Республин ф + Ъ „ ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ОЗ.VII I.1970 (№ 1460471/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Оп бликовано 08.1,1973. Бюллетень № 6

М. Кл. F 24j 3/02

G 01п 17/00

Комитет по делам ивооретений и открытий при Совете йЛинистрое

CCCP

УДК 620.179.18 (088.8) Зата опубликования описания 9 111.1973

Ю. В. Лвакян, Г. П. Казанчян и М. М. Маркосян

Ереванское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института кабельной промышленности

Л,вторы изобретения

Заявитель

ГЕЛ ИОУСТЛНОВКА

Изобретение относится к установкам, кон= центрирующим лучистую энергию, например солнечную, и может быть использовано, например, при испытании материалов на светостойкость.

Известны гелиоустановки, содержащие концентратор лучистой энергии, например параболический, отражающая поверхность которого выполнена, например, из плоских фасет, и приемник энергии, Однако известные установки не обеспечивают равномерность светового потока на поверхности образцов при импульсном облучении последних и не позволяют испытывать материалы одновременно в различных радиационных режимах, что особенно важно при расчете сроков службы испытуемых материалов.

Кроме того, с помощью известных гелиоустановок нельзя испытать разные по нагревостойкости (температуростойкости) материалы одновременно в разных радиационных режимах, но при одинаковых температурах, что также очень существенно при испытании материалов только на светостойкость.

Цель изобретения — обеспечение равномерности освещения при импульсном облучении и одновременной обработки материалов в различных режимах.

Для достижения этой цели приемник лу2 чистой энергии выполнен в виде снабженных индивидуальными приводами вращающихся концентрических колец, плоскости которых проходят через фокусное пятно концентрато5 ра. Ось вращения колец параллельна оптической оси концентратора.

На фиг. 1 схематически показан концентратор гелиоустановки с приемником, вид спереди; на фиг. 2 — приемник с изображением

1р фокусного пятна па фоне колец; на фиг. 3— приемник излучения, осевой разрез.

Гелиоустановка состоит из концентратора 1, например параболического, п приемника лучистой энергии, выполненного в виде вра15 щающнхся концентрических колец 2, Плоскости последних проходят через фокусное пятно 8 концентратора 1. Кольца снабжены индивидуальными приводами, не показанными на чертеже.

2р Отражающая поверхность концентратора 1 выполнена из отдельных фасет 4, предпочтительно плоских, установленных параллельными рядами по поверхности концентратора 1 под углом к его оптической оси. Фа25 сеты изготовлены нз листового электрополированного алюминия или любого другого материала, не искажающего прп отражении спектрального распределения солнечного света, с коэффициентом отражения нс менее 0,7.

Зр Такая конструкция концентратора и при332772 (рит,. 3

1Риг. 2

Составитель В. Богородский

Редактор И. Вирко Тскрсд T. Курилко Коррскторы Е. Денисова и Г. Запорожец

Заказ 701 Изд. ¹ !098 Тираж 678 Подписное

ЦНИ!!Г!!1 Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Загорская типография емнйка лу!!истой энергии обеспечивает равномерно-импульсное облучение материалов.

Индивидуальные приводы обеспечивают возможность любых вариантов испытаний при одновременном испытании одних и тех уке или разных материалов:

Предмет изобретения

l. Гелиоустановка, например для исследования материалов на светостойкость, содержащая концентратор лучистой энергии, например параболический, отражающая поверхность которого выполнена из фасет, и приемник лучистой энергии, отличающаяся тем, что; с целью обеспечения равномерности освещения при импульсном облучении и одновре5 менной обработки материалов в различных режимах, приемник энергии выполнен в виде вращающихся концентрических колец, плоскости которых проХодят через фокусное пятно концентратора. !

0 2. Гелиоустановка по п. 1, отличающаяся тем, что кольца снабжены индивидуальными приводами.