Станок для зажима колесных спиц в отверстия ступицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 f, 7

ОПИСАНИЕ станка для вжима колесных спиц В Отве стия ступиц61. (К авторскому свидетельству Л. ь-. Крановой, заявленному 10 января . 1933 года (снр. о перв. М 121844}., О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

4 (293) . Изобретение касается станка для вжима колесных спиц в отверстия сту-, пицы, в котором применено поворотное кольцо со спиральными канавками, воздействующими на ползуны, в целях сом общения им радиальных перемещении.

В предлагаемом станке ползуны снабжены гнездами для вкладывания в них спиц, которые при радиальных перемещениях ползунов направляются своими шипами в отверстия колесной втулки, надетой на центральном штыре.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез части станка; фиг. 2— то же, вид сверху; фиг. 3 — вид сверху механизма для сообщения перемещений поворотному кольцу станка.

Предлагаемый станок (фиг. 1 — 3) состоит из станины 1, укрепленной на фундаменте 8 и несущей помещенное на ней поворотное. кольцо 2. Кольцо.2 мо- жет перемещаться по станине 1 на роликах 3 и снабжено спиральными канавками 14, в которые помещены ролики б, насаженные на осях 5, связанных с ползунами 4. Ползуны 4 снабжены гнездами для. помещения в них спиц 9, которые надлежит укрепить их шипами в колесной втулке 15, помещаемой в станке на центральном штыре 7.

Кольцо 2 на части своей поверхности имеет зубчатую рейку 78, с которой может быть введена в сцепление шестерня 10, насаженная на оси 22 с возмсжностью продольного перемещения вдоль этой оси. Ось 22 укреплена на кронштейне 72 и получает вращение от приводного шкива 13. На кольце 2имеется, кроме того, выступ 21, связанный пружиной 20 с выступом 19 станины 1.

При работе станка колесная втулка 15 помещается на штыре 7, а спицы 9 с вырубленными на них шипами располагаются в гнездах ползунов 4. Затем шестерня 10, насаженная на вращающейся оси 22, перемещается посредством ручки 11 вдоль этой оси до ее сцепления с рейкой 18. Вследствие этого рейка 18 вместе со связанным с ней кольцом 2 поворачивается, причем спиральные канавки 14 воздействуют на ролики б и ползуны 4 перемещаются вместе с закрепленными в них спицами

9 в радиальном направлении, вжимая эти спицы их шипами в отверстия втулки 15. При подходе к концу рейки 78 шестерня 10 отводится от рейки и кольцо 2 под действием пружины 20 возвращается в исходное положение.

Ф

Предмет изобретения.

1. Станок для вжима колесных спип„ в отверстия ступицы, с применением поворотного кольца со спиральными каиавками, воздействующими на ползуны в целях сообщения им радиальных перемещений, отличающийся тем, что ползуны 4 снабжены гнездами для вкладывания-в них спиц 9, направляемых вмеetе с ползунами имеющимися в спицах шипами в отверстия колесной втулки 15, надетой на центральный штырь 7.

2. В станке по и. 1 применение пружины 20, связанной одним концом с кольцом 2, а другим с неподвижной опорой, и служащей для возвращения кольца и ползунов 4 в исходное положение после введения спиц в ступицу.

Эксперт М. А. Дешевой

Редактор Б. М. Дешевой

Лекпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 541 — 1000