Аппарат для проведения тепломассообменныхпроцессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О АНИЕ

ИЗОБЕЯТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

332838

Союз Советския

Социалистических

Респтблик,Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.1.1969 (№ 1300545/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.111.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 15Х.1972

М.Кл. В 01d 3/32

В 01с1 3/24

В Old 3/28

6риитет но делов чееебретений и аткрваия

ЩЕ ©цвете Министров

СССР

УДК 66.048 (088.8) Авто р изобретения

В. А. Андреев

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ

ПРОЦЕССОВ

Изобретение относится к устройствам и аппаратам, предназначенным для проведения процессов ректификации, дисстилляции, абсорбции и особенно для разделения термонестойких веществ и их смесей.

Известен аппарат для проведения тепломассообменных процессов, содержащий корпус с расположенными внутри него контактными тарелками с наклонными сливами, снабженными теплообменными элементами.

Недостаток этого аппарата заключается в том, что он менее эффективен при разделении термонестойких веществ и их смесей.

С целью выделения термонестойких веществ и увеличения эффективности массообмена в предлагаемом аппарате внутри корпуса коаксиально с ним установлен стакан, не доходящий до его дна, проходящий через тарелки и снaбженный окнами для выхода отпаренных веществ, расположенными в верхней части межтарельчатого пространства.

На чертеже показан продольный разрез предлагаемого аппарата и разрез по А — А.

Аппарат содержит корпус 1 с расположенными внутри него контактными тарелками 2 с наклонными сливами 8, снабженными теплообменными элементами 4, стакан 5, снабженный окнами б, штуцера ввода 7 и вывода 8 и 9 фраз, промывные тарелки 10 и охлаждающий элемент 11.

Аппарат работает следующим образом.

Исходная смесь термонестойкого продукта с легколетучими веществами через штуцер 7 поступает на верхнюю тарелку 2, где распределяется равномерно по сечению тарелки тонким

10 слоем. В каждую тарелку для отпарки легколетучих подается и отводится теплоноситель с параметрами, превышающими сверху вниз для равномерной отпарки легколетучих. Смесь перетекает последовательно сверху вниз с одной

15 тарелки на другую. Отвод паров со второй и всех нижеследующих тарелок осуществляется через окна. Из нижней части аппарата отпаренный от легколетучих продукт выводится через штуцер. Пары легколетучих веществ из

2г«канала, образованного стенками стакана и корпуса, объединяются с парами, поднимающимися с первой тарелки, и направляются на промывные тарелки для промывки их же конденсатом от продукта. Конденсат, образую25 щийся за счет конденсации паров легколетучих на охлаждающем элементе, промывает пары г а промывных тарелках и затем стекает на первую отпарную тарелку. Промытые пары легколетучлх,выходят через штуцер сверху ап 0 пар а та.

332838

Предмет изобретения

Составитель С. Баранова

Техред Е. Борисова

Редактор В. Блохина

Корректор О. Волкова

Заказ 2269 Иад. № 434 Тирахс 44S Подпнаное

ЦНИИ ПИ Комитета IN делам изобретений и ожрьиий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рау.шская иаб., д. 4/5

Областная типография Костромского уцравлеимя по печати

Аппарат для проведения 1епломассообменных процессов, содержащий корпус с расположенными внутри него контактными тарелками с наклонными сливами, снабженными теплообменными элементами, отличаюи ийся тем, что, с целью выделения термонестойких веществ н увеличения эффективности массообмена, внутри корпуса коаксиально с ним установлен стакан, не доходящий до его дна, проходящий через тарелки и снабженный окнами для выхода отпаренных веществ, расположенными в верхней части межтарельчатого пространства.