Прибор для измерения кубатуры отрезков бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА- ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для измерения кубатуры отрезков бревен.

К авторскому свидетельству М: П. Александрова, заявленному 22 июня

1932 года (спр. о перв. № 111433).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1833 года.

Предмет изобретения. (301) Предложение относится к счетным устройствам, состоящим из двух валиков, с перематываемой с одного на другой лентой, с нанесенными на ней кубатурами отрезков бревен различных длин и диаметров. с расположенной над лентой рамкой с ползунком в ней.

В предлагаемом приборе для измерения кубатуры отрезков бревен-к бесконечной ленте, связывающей валики, прикреплена мерительная лента, при оттягивании которой для измерения диаметра отрезка бревна сообщается соответствующее перемещение бесконечной ленте, показание каковой против отверстия ползунка, установленного. на отметке, отвечающей длине измеряемого отрезка, соответствует кубатуре его.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди с отнятой стенкой прибора для измерения кубатуры отрезков бревен; фиг. 2 — вид сверху устройства.

В кожухе 1 помещены два валика

А и В на осях, связанные внизу бесконечной лентой 2. Ось валика А. несет шкивок 4, связанный гибкой тягой со шкивком 5, поворотно установленным на стержне 6 и удерживаемым в определенном положении пружиной 7. На валик А намотана лента 13 с нанесенной на ней таблицей кубатуры отрезков бревен различных длин и диаметров, закрепленная концом на валике о. На передней стенке кожуха установлена рамка 8 с передвижным по ней ползунком 9. Прибор снабжен пружинной скобой 11, помещенной в рукоятке 72 прибора и служащей для торможения валиков А и В. Для опоры прибора на измеряемом отрезке служит упор 70.

Для определения кубатуры ползунок 9 устанавливают на отметке, соответствующей длине отрезка, и, нажимая на пружинную скобу, освобождают валики Я и В, установив предварительно прибор на торце отрезка, как это показано на фиг. 1. При вытягивании мерительной ленты 3 для измерения диаметра сообщают вращение валикам, благодаря чему лента 73 с таблицей перекатывается с валика А на валик В, и показание таблицы против отверстия ползунка 9 дает кубатуру данного отрезка, соответственно его длине и диаметру.

При отпускании мерительной ленты

3 пружина 7 возвращает валик А вместе с лентой 13 в первоначальное положение для следующего измерения. l. Прибор для измерения кубатуры отрезков бревен, состоящий из двух ва