Приспособление при передвижном по рельсам станке для обмотки проволокой труб в целях обжима последних перед обмоткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38Й-,5

Р 7

АВТОРСКОЕ СВИДНЕЛ6СТВ9 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления при передвижном по рельсам станке для обмотки проволокой труб в целях обжима последних перед обмоткой.

К авторскому свидетельству А. Я. Попкова, заявленному 11 июля

1932 года (спр. о перв. № 112398).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

Предмет изобретения. (302) Известны передвижные по рельсам станки для обмотки проволокой деревянных труб.

Предлагаемый станок, с целью об; жима труб перед .обмоткой, снабжен приспособлением, состоящим из каретки со сменными и переставными в поперечном направлении валиками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку станка, снабженного предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 †в сверху, с частичным разрезом; фнг. 4 — вид спереди приспособления для обжима труб.

Предлагаемое приспособление (фиг.

1 — 4) состоит из каретки. 3, имеющей возможность передвигаться по рельсам.

Означенная каретка связана посредством червячного винта о с шестернями, получающими вращение от мотора машины. В каретке 3 помещены валы 4 с обжимными валиками 5 на них, которые могут быть устанавливаемы в поперечном направлении на различные размеры труб.

Действие приспособления заключается в следующем. Подвергаемая обмотке проволокой труба помещается между валиками 5, 5, каретки 3, которые устанавливаются по диаметру трубы. Другой конец трубы помещается в патроне обматывающей машины. На . трубу укладываются деревянные клетки, которые и обжимаются валиками 5, 5.

При работе машины валики 5, 5 зажимают трубу, обматываемую проволокой при помощи патрона машины, червячный винт б., вращаясь, сближает машину с кареткой 3, чем и достигается осевое перемещение при обмотке.

Приспособление при передвижном по рельсам станке для обмотки проволокой труб в целях обжима последних перед обмоткой, отличающееся применением каретки 3 со сменными и переставными в поперечном направлении валиками 5, 5, каковой каретке при остановке обматывающего аппарата сообщается or привода постуйательное перемещение вдоль оси трубы, которая удерживается неподвижной при осевом перемещении указанного аппарата для обмотки проволокой обжатой валиками

5, 5 части трубы.

\ .Б авторскому свидетельству А. Я. Попкова, Ю 33288

Эксарт М,;А. Дешевой

Редактор Ю. Г. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 540 —.1009