Расточная пластина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
332927 Союз Советских
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 23/Х 1970 (№ 1488147/25-8) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 21. Ill. 1972, Бюллетень ¹ 11
М Кл. В 23b 27 00
В 23b 29/14
Комитет оо делам иоооретений и QTKpblTNA
npr Совете Миниотрое
СССР
УДЬ; 621.952.5 (088.8) Дата опубликования описания 9Л 1.1972
Автор изобретения
Заявитель
РАСТОЧНАЯ ПЛАСТИНА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в станках дл" растачивания отверстий.
Известны расточные пласттгны с двумя режутцими кромками, свободно размещаемые в сквозном пазс оправки.
С целью обеспечения возможности растачиваши отверстий с прсрывистыми поверхностями предлагаемая расточная пластина снабжена параллелы1ьтм1 осп расточкп упругими направляющими, выполненными в виде двух протшзоположно расположенных конических роликог, установленных в перемещаемых сепараторах ll опирающихся па упругие элементы, выфрсзсрованныс в теле пластины.
На чертеже нзОбражена кОнстр1 кция предлагаемой расточной пластины.
11ластнна 1 устанавливается в пригнанный паз опряи.и 2. В передней части пластины на периферии иметотся режу1цие кромки 8. В задней части выфрезерованы по гериферип два упругих элемснта 4, наружная поверхность которых представляет собой конус с углом, равным удвосш1ому углу при вершине конических роликов 0, опирающихся па эту поверхность.
На llcpcgHcil и заднем торцах пластины имеются центровыс отверстия, ро;lllк фиксируется от выпадения сепаратором б, соединенным с планкой T вннтамп 8. В осевом направлении ролик может передвигаться с сепаратором установочной гайкой 9, находящейся на шпильке 10. Расстояние 1 от режущей кромки до ролика выбирается равным или болыпим ширины окна L. В передней части роликов 5 имеется заходной конус, а длина цилиндрической части ролика большие ширины окна L.
Описанная расточная пластина работает следующим образом, Перед установкой в оправке 2 с помощью гаек 9 сепараторами б ролики 5 устанавливаются в радиальном напp
Расточная пластина с двумя режущими кромками, свободно размещаемая в сквозном
2> пазе оправки, отличаюшаяся тем, что, с целью обеспечения возможности растачиванпя отверстий с прерывистыми поверхностями, она снабжена параллельными осп расточки упругими направляющими, выполненными, например, в
30 виде двух противоположно расположенных конических роликов, установленных в перемещаемых сепараторах и опирающихся на упругие элементы, выфрезерованные в теле пластины.
332927
Т, Составитель А. Гаврюшин
Редактор В. Новоселова Техред Е. Борисова Корректор Е Зимина
Заказ ?94 Изд. № 392 Тираж 4 18 Подписное"
ЦНИИПИ Комитета поделамизобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4J5
Мытищинская типография