Штамп для прессования порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СОИДЕТЕЛ6СТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ штампа для прессования порошков.

К авторскому свидетельству Д. A. Данилова, заявленному 25 марта

1933 года (спр. о перв. М 126042).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1933 года.

<бВ>

Предлагаемое изобретение относится к приспособлению для прессования таблеток из трудно-сыпучих, слипающихся порошков, в частности, из порошков термитных смесей, содержащих алюминиевую пыль и твердые, мелко измельченн ые, окисл ы других металлов, Основное затруднение в изготовлении таблеток из этих материалов заключается в том, что, помимо очень сильного и быстрого изнашивания трущихся частей приспособления, имеет место припрессовывание пыли и частиц порошка, находящихся не внутри прессуемого объема, а по краям матриц и попадающих, в момент выталкивания таблетки из содержавшей ее формы, на готовую спрессованную таблетку. Это припрессовывание пыли к поверхности таблетки, достигающее иногда весьма больших толщин, вследствие ссыпания внутрь формы значительных масс порошка, прилипших к краям наполнительных воронок, делает таблетки непригодными для целого ряда производств, и, например, в случае бариевого термита, применяемого в производстве радио-ламп, влечет за собой появление в готовых изделиях мелкой пыли, портящей изделия.

Предлагаемый штамп для прессования порошков имеет целью избежать попадания пыли на изделия после прессовки и уменьшить износ подвижных частей.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез штампа; фиг. 2 — продольный разрез его; фиг. 3 — вид его сверху.

Предлагаемый штамп (фиг. 1 — 3) состоит из основания 1 и крышки 2.

В основании 1 перемещается диск 3, снабженный рукояткой 8, оттягиваемой пружиной 10. Диск 3 вращается вокруг оси 13, эксцентричной с осью 14 неподвижного основания 1. При прессовании отверстие 15 диска 3 не совпадает с центральным отверстием 14 штампа, которое закрыто сплошной частью диска.

Камера прессования представляет собою вкладыш-матрицу 4, которая при помощи пружины 5 и обоймы 6 плотно прижимается к диску 3. Для удаления пыли и частичек порошка, остающихся на стенках конического углубления матрицы 4, после заполнения ее материалом и опускания пунсона 7, в крышке 2 предусмотрен патрубок 9, сообщенный с каналом, направляющим струю сжатого воздуха внутрь матрицы. Отжим пунсона 7 пальцем 12 осуществляется при помощи пружины 11.

Дутье может быть управляемо таким образом, чтобы оно производило очистку краев матрицы от пыли в промежуток времени между прессовкой и выталкиванием готовой таблетки.

П р е д м е т и з о б р.е т е н и я.

1. Штамп для прессования порошков, преимущественно термитных, отлнчающийся применением диска 3, служащего для закрытия сквозного отверстия матрицы при прессовании и устроенного ,поворотным эксцентрично относительно оси штампа для удаления из штампа прессованных таблеток.

Шиг f и

- 12

Фиг2

Шиг3

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 5б34 — 560

Эксперт Л. Л. Схоль-Зиабертс.

-Редактор Ю. Н. Уе мам.

2. В штампе по и. 1 применение прижатой к диску 3 пружинами 5 матрицы 4 с каналом для подвода сжатого воздуха с целью выдувания из матрицы пыли после прессования.

3. В штампе по и. 1 применение пружины 11, служащей для отжима пунсояа 7.