Установка для изготовления спирально навитых асбестометаллических прокладок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СоЮЪ Советских

Ссдиалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

33299I

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.V1.1970 (№ 1448063/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21 1ll.1972. Бюллетень ¹ 11

М.Кл. В 23k 37/04

В 29д 29 02

В 29j 1/00

Комитет пс делам

Взобретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 678 066.666.961.002.5 (088.8) Дата опубликования описания 23. т .1972

Авторы и зобр е тесни я

В. А. Веревкин, Г. С. Мац и В. А. Климова фЯфф () 31-1А Л

Мйи© =- "" -"-"Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЬНО НАВИТЫХ

АСБЕСТОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРОКЛАДОК

Изобретение относится к производству асбестотехничесских изделий, в частности к оборудованию для изготовления спирально навитых асбестометаллических прокладок.

Известные установки такого рода имеют сложную кинематику для профилирующих роликов металлической и асбестовой полосок, в связи с чем происходят частые обрывы; кроме того необходима переналадка направляющего желоба в зависимости от диаметра прокладки.

Предлагаемая установка обе:печивает надежность работы, простоту и удобство обслуживания, а также устраняет необходимость переналадки,направляющего желоба.

Для этого профилирующие ролики для подачи металлической полоски кинематически связаны посредством подаваемой полоски с приводной оправкой, а профилирующий ролик для подачи асбестовой полоски соединен при помощи, например, цепной передачи с роликом для подачи металлической полоски. Кроме этого, установка снабжена сигнализатором, выполненным в виде подпружиненного рычага, установленного по ходу движения ленты перед профилирующими роликами, а под ней расположен датчик, электрически связанный с приводной опра вкой. При этом направляющий желоб для асбестовой полоски шарнирно смонтирован на корпу "е и подпружинен.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема установки; на фиг. 2 — устройство для профилирования; на фиг. 3 — сигнализатор; на фиг. 4 — устройство для сварки.

Установка состоит из роликов 1 для профилирования металлической полоски А, роликов 2 для профилирования и подачи наполнительной полоски Б, ножа 8 для отрезки полоски Б и направляющего желоба 4 для нее, ко10 торый укреплен на шарнире 5. К желобу крепится пружина 6 растяжения, второи конец которой закреплен на неподвижной части установки. Установка имеет опра!в«у 7, прижим ной ролик 8, сварочный ролик 9, кассеты 10

15 для металлической и 11 наполнительной полосок, сигнализатор 12, сигнализирующий о прекращении подачи полоски, и сварочное устройство 18 для стыковки металлической полоски.

Ролики 2 приводятся во вращение от роликов

20 1 при помощи звездочек 14 и 15, цепи 16— через муфту 17 включения и обгонную муфту 18. Сигнализатор 12 состоит из прижимных роликов 19, отклоняющего ролика 20, рычага 21 и датчика 22.

25 Сварочное устройство состоит из электрода 28, корпуса 24, изготовленного из электроизоляционного материала, контактов 25 и 26, пружины 27, рукоятки 28, упора 29 и датчика 80.

30 Установка работает следующим образом.

332991

С кассеты 10 металлическая полоска А заправляется в ролики 19 под рычаг 21, на ролик 20, затем в ролики 1 и в паз оправки 7. Заправка производится при отведенном в правое крайнее положение ролике 8. После заправки полоски А ролик 8 подводится к оправке 7 и прижимает к ней полоску. Одновременно ребордами ролика 8 желоб 4 приближается к оправке 7, поворачиваясь вокруг шарнира 5.

Включается привод вала оправки, и начинается намотка на нее спрофилированной металлической полоски. Полоска протягивается через все ролики оправки 7. Через один оборог оправки подаегся напряжепие па ролик 9 и одновременно с намоткой происходит точечная сварка витков металлической полоски, затем напряжение со оварочного ролика снимается.

Включается муфта 17 и через муфту 18 вращение передается роликам 2, которыми по желобу 4 к оправке 7 подается наполнительная полоска Б, поступающая с кассеты П. Она поступает между виткайи- металлической полоски, и далее происходит намотка в прокладку металлической и наполнительной полосок совместно. Незадолго:до того, как прокладка достигнет заданного диаметра, отключается муфта 17 и одновременно включается нож 8.

Наполнительная полоска отрезается, дальнейшая ее подача к оправке прекращается и происходит окантовка прокладки несколькими витками металлической полоски. Конец последнего вит,<а приговаривается, лля чего на ролик 9 подается напряжение. По окончании окантовки сварка прекращается, и оправка 7 останавливается. Ролик 8 отводится в крайнее правое положение. При этом желоб 4 под действием пружины 6 также отводится вправо, металлическая полоска отрезается у самой прокладки, готовая прокладка снимается с опр авки.

Заправка мегаллической полоски в паз оправки и отрезка металличе=кой полоски после намотки прокладки производятся вручную, остальные операции — автоматически.

Если металлическая или наполнительная полоски на кассетах 10 и 11 кончились, а прокладка еще Не намотана, полоски, наматываясь на оправку, сходят с роликов 19, минуют рычаг 21, и тот, не поддерживаемый больше полосками, своим весом опускает=я вниз, воздействуя На датчик 22. Установка выключается, одновременно включается звуковой сигнал.

Для стыковки металлической полоски имеется устройство, работающее следующи м об5 разом. Сваръваемые концы металлической полоски накладываются на,ролик 20, затем рукояткой 28 электрод 28, преодолевая сопротивление пруя<ины 27, опускается вниз. В начале движения размыкается цепь между элек10 тродом 28, постоянно соединенным через контакт 25 со сварочным аппаратом, и контактом

26, соединенным со сварочным роликом. Затем при дальнейшем опускании упор 29 воздействует на датчик 80 — подается напряжение на

15 электрод 28 от сварочного аппарата. В конце хода электрод 28 прижимает концы стальных лент к ролику 20, являющемуся вторым электродом — происходит точечная сварка. После сварки концов лент в трех-четырех точках ру20 коятка 28 освобождается, и электрод 28 под действием пружины 27 занимает исходное положение, замыкая контакты 25 и 26.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления спирально павптых асбестометаллических прокладок, содержащая корпус, приводную оправку, профилирующие ролики для металлической и асбе30 стовой (наполнительной) полосок и направляющий желоб для наполнительной полоски, отличающийся тем, что, с целью повышения наде>кности работы и удобства обслуживания установки, профилирующии ролик для подачи

35 металлической полоски ки>иематически связан посредством подаваемой полоски с приводной

onpaeI

2. У"тановка по п. 1, отличающаяся тем, что она оснащена сигнализатором, выполненным в виде подпружиненного рычага, уста новленпого по ходу движения ленты,над ней перед

45 профилирующими роликами, а под ней расположен датчик, электрически связанный с приводной оправкой. ,3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что направляющий желоб для асбестовой

50 ш>лоски выполнен подпружиненным и шарнирно закрепленным на корпусе.

332991

Составитель Е. Гузиков

Текред Л. Богданова

Кооректор Т. Китаева.

Редактор Н. Михайлова

Областная типография Костромского упрэвлеиия по печати

Заказ 2279 Изд, № 422 Тираж 448 Под пивное

ЦНИИПИ Комитета по делао1 изобретений и открытий при Сосете 1тиипотров СССР

Москва, Ж-35, Рауновская наб., д. 4/5