Способ получения синтетических смол образных продуктов для изготовления пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОО

I

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I способа получения синтетических смолообразных продуктов для изготовления пластических масс.

К авторскому свидетельству И. М. Липовсиого, заявленному 8 мая

1933 года (спр. о перев. ¹ 128344).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

Эксперт Ф. Н. Блистанов.

Редактор Ю. Н. Герман.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5634 — 508

po) Уже известно применение синтетических смолообразных продуктов, получающихся путем конденсации карбамида (мочевины) с формальдегидом в определенных условиях в присутствии катализаторов. При кондесации карбамида с формальдегидом прибавляют также в определенном проценте тиокарбамид (тиомочевину), который улучшает качество получаемых карбамид-формальдегидных продуктов.

Предлагаемый способ получения синтетических смолообразных продуктов состоит в том, что при реакции конденсации с формальдегидом применяют, взамен карбамида и . тиокарбамида, являющихся дефицитными материалами, дифенилтиомочевину (тиокарбанилид).

Эта замена карбамида и тиокарбамида тиокарбанилидом при конденсации их с формальдегидом дает возможность подвести сырьевую базу для широкого развития производства такого типа синтетических смолообразных продуктов, пред-ставляющих большой промышленный интерес и имеющих .Разнообразнейшее применение в технике и вбыту. Конденсация дифенилтиомочевины с формальдегидом производится также в присутствии катализаторов с последующей сушкой первичного продукта конденсации (аналогично карбамиду и тиокарбамиду).

Предмет и зоб ре тения. ч

Способ получения синтетических смолообразных продуктов для изготовления пластических масс, отличающийся тем, что вместо карбамида и тиокарбамида при конденсации с формальдегидом применяют дифенилтиомочевину.