Устройство для очистки деталейг ii и у::"- i'kk.u;

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

33302I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.!ЧЛ970 (№ 1423999/25-8) с присоеди)нением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 III.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26.IV.1972

М. Кл. В 24b 31/06

Комитат по делам иаабретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 6211.9.048.6.04 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Бахтин и P. П. Рише

Заявитель Ленинградское машиностроительное объединение им. К. Маркса

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ

Предмет изобретения

Известны устройства для очистки деталей, содержащие дробеметный аппарат, установленный в защитной камере, поддон для обрабатываемых деталей и средство для рециркуляции дроби.

Недостатками известных устройств являются большой расход дроби, малый объем заполнения рабочего пространства обрабатываемыми деталями, низкая стойкость поддона.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что поддон выполнен в виде контейнера с дебалансным вибратором, связанного с основанием рабочей камеры посредством упругих элементов и имеющего отверстия в днище для рециркуляции дроби в зону обработки. Это обеспечивает более высокую производительность и качество очистки вследствие лучшей переориентации деталей, подающихся в зону дробеметной обработки под действием вибрации, а также совмещения дробеметного и вибрационного способов обработки, увеличение объема заполнения рабочего пространства обрабатываемыми деталями и стойкость поддона.

На чертеже показано описываемое устройство.

Оно содержит рабочую камеру 1, дробеметный или дробеструйный аппарат 2, поддон 8 для обрабатываемых деталей, Поддон выполнен в виде контейнера с дебалансным вибратором 4 и связан с основанием 5 посредством упругих элементов б. Днище поддона имеет отверстия 7 для подачи дроби к устройству 8 рециркуляции ее в зону обработки.

5 При работе устройства обрабатываемые детали, помещенные в поддон 3, под действием вибрации совершают круговые и осциллирующие перемещения. При этом верхние слои деталей обстреливаются дробью из дро10 беметного аппарата 2, а нижние слои обрабатываются вибрационным способом.

Дробь проходит через массу обрабатываемых деталей и через отверстия 7 в днище поддона 8 попадает в устройство 8 рецирку15 ляции ее в зону обработки.

Устройство для очистки деталей, содержащее рабочую камеру, дробеметный (дробеструйный) аппарат, поддон для обрабатываемых деталей и средство для рециркуляции

25 дроби, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества обработки, поддон выполнен в виде контейнера с де балансным,вибратором, связанного с основанием рабочей камеры посред30 ством упругих элементов.

333021

Составитель Ю. Коноплянников

Редактор Т. Горячева Техред А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и E. Давыдкина

Заказ 1032/4 Изд. № 393 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2