Лесопильная рамаftol^olo'1шшш--..т^л^''"-^'-.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3авиоимое ат авт. свидетельства №

Заявлено 02.V1.1970 (№ 1450292/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21Л1!.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26.IV.1972

М. Кл, В 27b 3/10

В 27Ь 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.053:621.933.6 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

М. М. Вешняков

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины Г 1" -""- твайт „" -;

ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА футi х-

Предмет изобретения

Изобретение относится к лесопильным рамам и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для продольной распиловки лесоматериалов.

Известны лесопильные рамы, включающие станину, направляющие, напорный воздухопровод и пильную рамку с ползунами на воздушной подушке.

Недостаток известных лесопильных рам заключается в том, что не обеспечивается надежная система подвода сжатого воздуха к ползунам пильной рамки, работающей в условиях больших скоростей и вибраций.

С целью повышения работоспособности пильной рамки напорный воздухопровод в предлагаемой раме соединен с направляющими, взаимодействующими с ползунами, длина каждого из которых выполнена равной сумме длин направляющей и хода пильной рамки, причем рабочая поверхность каждой направляющей выполнена с отверстиями, переходящими в сопловые щели, образующие по периметру замкнутый контур.

На чертеже представлена предлагаемая лесопильная рама.

Лесопильная рама состоит из станины 1, пильной рамки 2 с ползунами 8, направляющих 4, к которым присоединен воздухопровод

5 с краном б.

Лесопильная рама работает следующим образом.

Включают кран б напорного воздухопровода. Сжатый воздух направляется через отверстия и сопловые щели направляющих 4 в зазор между ними и ползунами, создавая воздушную подушку между их контактирующими плоскостями. Выполнение ползунов длиной, равной сумме длин хода пильной рамки и направляющей, позволяет создать стабильную подушку при минимальном расходе воздуха.

15 1. Лесопильная рама, включающая станину, направляющие, напорный воздухопровод и пильную рамку с ползунами на воздушной подушке, отличающаяся тем, что, с целью повышения работоспособности пильной рамки, 20 напорный воздухопровод соединен с направляющими, взаимодействующими с ползунами, длина каждого из которых выполнена равной сумме длин направляющей и хода пильной рамки.

25 2. Лесопильная рама по п. 1, отличающаяся тем, что рабочая поверхность каждой направляюшей выполнена с отверстиями, переходящими в сопловые щели, образующие по периметру замкнутый контур.

333037 жной

Составитель P. Люмаиов

Редактор Н. Бродская Техред А. Камышиикова Корректоры. Е. Давыдкина и А. Николаева

Заказ 1032!15 Изд. № 393 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2