Впередирамный стационарный анпарат для подачи бревен в лесопильную раму

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 333042

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VI.1967,(¹ 1164941/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 III.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания ЗХ.1972

М. Кл. В 27Ь 29/04

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62-229.61:621. .933.6(088.8) Автор изобретения

А. Ф. Гордин

Заявитель

ВПЕРЕДИРАМНЫЙ СТАЦИОНАРНЫЙ АППАРАТ

ДЛЯ ПОДАЧИ БРЕВЕН В ЛЕСОПИЛЬНУНЭ РАМУ

Известны впередирамные подающие тележки и конвейеры для подачи бревен в лесопильные рамы и другие деревообрабатывающие станки.

Большие межторцовые разрывы этих устройств снижают производительность лесопильных рам.

Цель данного изобретения — сокращение межторцовых разрывов, а также улучшение качества распиловки.

Предложенный впередирамный стационарный подающий аппарат отличается от известных устройств тем, что кантующие-направляющие вальцы выполнены длинными, с продольными ребрами и направлены вдоль движения бревна, а толкатель закреплен на тросе с возможностью возвратно-поступательного перемещения между вальцами по направляющим.

На фиг. 1 изображен описываемый аппарат, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — поперечный разрез аппарата.

На основании перед лесопильной рамой устанавливают посредством опор два длинных кантующих-направляющих вальца 1 с продольными ребрами. От привода 2 через общий червяк 8 и червячные шестерни 4 вальцы получают реверсивное вращение.

Червячные шестерни посажены на вальцах свободно. Вращение передается за счет трения, создаваемого торцовым подпружиненным диском.

Между вальцами 1 установлена направляющая 5, по которой перемещается возвратно5 поступательно толкатель б. Толкатель закреплен на тросе 7, который приводится в движение барабаном 8, посаженным на вал редуктора 9. Редуктор соединен с приводом 10.

Внутри барабана размещена муфта скольже10 ния, которая может быть отрегулирована на определенное усилие. Натяжение троса осуществляют блоком 11.

Работает аппарат следующим образом.

15 Поданное бревнотаской бревно сбрасывают на кантующие-направляющие вальцы 1 и включают привод 2. Бревно кантуется. Затем включают привод 10, и толкатель б подает бревно в лесораму, Как только бревно войдет

20 в подающие вальцы лесорамы, толкатель отводят назад, а на кантующие-направляющие вальцы сбрасывают следующее бревно.

Оно также кантуется, и торец в торец подается в лесораму.

При установке перед лесопильной рамой передний нижний подающий валец рамы опускают на 20 — 30 лт,я или в конце над кантующими-направляющими вальцами устанавли30 вают прижимной ролик.

333042

Предмет изобретения

7Z у- гг

lq айа

Сосгавлтеле В. Раскопов

Редактор Б. Федотов Техред А. Камышиикова Корректоры: А. Николаева и Е. Давыдкина

Заказ 1161/5 Иэд. № 513 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Впередирамный стационарный аппарат для подачи бревен в лесопильную раму, включающий основание, на котором установлены кантующие-направляющие вальцы, привод и толкатель, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности лесопильной рамы за счет сокращения межторцовых разрывов, а также улучшения качества распиловки, кантующие-направляющие вальцы выполнены длипнымн, с продольными ребрами, и направ5 лены вдоль движения бревна, а толкатель закреплен на тросе с возможностью возвратнопоступательного перемещения между вальцами по направляющим,