Устройство для нивелирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф ъ

Ъ

X 33305

Класс 42с, )3©

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО- КА ИДОБРЕТЕКИЕ

/ Ъ ф/ у

ОПИСАНИЕ

/ устроиства для -нивеллирования..

К: авторскому свидетельству С. Я. Соколова, заявленному 13 января

1933 годЫ (спр.- о перв. ¹ 122046).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

{330) ./

Посредством предлагаемого устроистца, имеется в виду с помощьк1 узкона-. правленных ультраакустических колебаний в воздухе производить нивеллировку местности, для чего оптический луч, приемником кЬторого служит труба ни,- веллира, в предлагаемом устройстве заменен- ультраакустическим лучом.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство в схематическом виде и фиг. 2— то.же, для отсчета при цилиндрической . волне уровня местности сразу в несколь-ких точках.

В предлагаемом устройстве узко на- . правленный ультраакустический луч;н двух плоскостях (плоская волна) -йли- в одной плоскости (цилиндрическая волна)

° получают от .специально. изготовленного кварцевого вибратора -/.

Приемником таких ультраакустических колебаний служйт кварцевый вибратор -3.:

Возбуждается кварцевый вибратор от обычного передатчика высокой частоты 4. Расстояние 2 измеряется, или промером между передатчиком и приемником, или отсчетом разности времени прихода электромагнита и ультразвуковой волны.

Приемный кварцевый вибратор уста- навливается в месте максимальной интенсивности пучка лучей. Точность нивеллировки, измерение расстояния, быстрота производства отсчета будут зависить от технического совершенства такого прибора.

Отсчет расстояния 2 может быть произведен автоматически записью по-средством усилительного и записываю щего, устройства 5.

Предмет изобретения.

Устройство для нивеллирования, -отличающееся применением передатчика ультраакустических волн, расположенного на одной рейке, и приемника, подвижно установленного на другой рейке и перемещаемого по ней.в положение, сЬответетвующее максимуму приема.

В

Б авторскому свидетельетву С. И. Соколова М ЗЗЗОЬ

Эксперт В. Ф. Андреев.

Редактор И. Ф. АЛьтшулер. г

Ленпромпечатьсоюз. Тип.. Печ. Труд". Зак. 637 — 3000