Прибор для записывания пройденного автомобилем ил и мотоциклеткой пути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

eL

Класс +21), - (l

33306

)

АОТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЩО6РЕЦННЕ

ОПИСАНИЕ прибора для записывания пройденного автомобилем или мотоциклеткой пути.

К авторскому свйдетельству Д. И. Щеголева, заявленному 21 марта

1929 года (заяв. свид. K 43179). опубликовано 30 ноября 1933 года. I

О выдаче авторского свидЕтельства

Предлагаемое изобретение имеет в виду осуществить записывание пройденного автомобилем пути при помощи пишущего приспособления, — соединенного с поворотным механизмом автомобиля и отмечающего пройденный путь на бумажной ленте, сматываемой с катушки валиком, получающим вращение от переднего колеса автомобиля или мотоЦиклетки.

-, На чертеже фиг. 1 изображает-боковой вид прибора; фиг. 2 — вид прибора сверху и фиг. 3-вид получаемых диаграмм.

Ведущий валик т, вращаемь)й передачей от переднего колеса автомобиля, сматывает с катушки С, через столик E и свободный валик D, бумажную ленту В,. которая наматывается на катушку F, вращаемую валиком Н, получающим,- в свою очередь, вращение благодаря соприкосновению,с катушкой С. При про-. хождении лентой В столика Е, к ней .прижимается пружиной Р карандаш:Ж сидящий на вертикальной оси О, соединенной тросом Q через блок М с поворотным механизмом или рулем ав1омобиля. Таким образом, как прямой путь автомобиля, так и его повороты отмечаются соответствующими линиями в определенном масштабе на бумажной ленте В.

На фиг. 3 изображен характер получаемых диаграмм.

Предмет изобретения.

Прибор для записывания пройденного автомобилем или мотоциклеткой пути, отличающийся тем, что пишущее приспособление N, расположенное против бумажной ленты В, перематываемой с катушки С на катушку Р ведущим валиком А, вращаемым передачей от переднего колеса автомобиля или мотоци клетки, укреплено на пружине Р, насаженной на вертикальную ось О, вращающуюся при помощи соответствующей передачи от поворотного механизма или руля автомобиля или мотоциклетки.

Е авторскому:свидетельству Д; И. Щеголева % 33306

Эксперт В, Ф Андреев

Редактор М. Егоров ф . Х

Ленпромпечатьсовз, Тип. „Пач; Труд . Зак. 63Z — 1000