Аппарат для определения скорости течения воды в шуговом поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42р 48

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для определения скорости течения воды в щуговом поле.

К авторскому свидетельству П. Ф. Иоффе, заявленному 21 марта

1932 года (спр. о перв. № 105816}.. 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается аппарата для определения скооости течения воды в шуговом поле при помощи перемещающегося диска; в предлагаемом аппарате диск под влиянием--течения воды передвигается вдоль находящейся под действием груза струны и в конце своего передвижения замыкает . сигнальный контакт.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата спереди и фиг. 2 — вид - его сбоку с частичным разрезом.

На штанге 7 укреплена призма 1 с закругленными краями и прикрепленными к ней ножами б. Внутри призмы имеются два стержня 11 и 12, из коих стержень 11 может вращаться во втулках. К неподвижному стержню 12 прикреплена струна 4, перекинутая сначала через стержень 11, а затем через блок

13 и натягиваемая грузом.5. Вдоль по струне может перемещаться диск 2, кото- рый при крайнем правом положении касается сигнального контакта З..Над диском по стержню 74 может перемещаться мостик 10, служащий для установки диска 2 в начальное положение и приводимый в движение тросом 15, огибающим систему блоков. Торцевые отверстия призмы 1 закрыты сеткамив.

Перед погружением аппарата в шугу :мостик, а вместе с ним и диск 2 оттянуты в крайнее левое положение. По установке аппарата на нужную точку мостик

70 быстро передвигают к стержню 71.

Тогда диск 2, под влиянием течения, передвигается по струне к стержню 12 и в конце движения замыкает контакт 3, вследствие чего подается сигнал. Скорость движения определяется по формуле

v = —, где s — путь диска и t — время его

t передвижения. Затем при помощи мостика 10 диск 2 передвигают в исходное положение в целях повторения наблюдения.

Для правильной установки аппарата служит прикрепленный к нему на оси 9 отвес 76, который в момент равновесия замыкает контакт 17 и дает сигнал.

1. Аппарат для определения скорости течения воды в шуговом попе при помощи перемещающегося диска, отличающийся тем, что внутри укрепленной на штанге полой, снабженной ножами 6, призмы 7 помещен на находящейся под действием груза струне 4 диск 2, предназначенный, под влиянием течения воды, передвигаться вдоль струны 4 от одного конца призмы к другому, с целью включения им сигнального контакта 3.

Редактор В. П. Во.тев

Лепромпечатьсоюз Тин. „Печ. Труд". Зак. 641 — 1900

2. При аппарате по и. 1 при менение передвижного по продольному валу мостика 10, служащего, для приведения диска 2 в исходное полажение,:, путек продвижения мостика при помощи троса.