Прибор для намерения скорости течения воды в открытых потоках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 48 1 »

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения скорости течения воды в открытых потоках.

К авторскому свидетельству.н. A. Беззубиаова, заявленному 4 мая

1933 года (спр. о перв. М 128119).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (315) Изобретение касается прибора для измерения скорости течения воды в открытых потоках посредством графической регистрации числа оборотов вертушки, соединенной с генератором электроэнергии.

В предлагаемом приборе помещенный в снаряд удобообтекаемой формы генератор электроэнергии приводится в движение лопастями вертушки.

На изображенном на чертеже в схематическом виде приборе внутри металлического, снаряда 1 удобообтекаемой формы установлен генератор 2 электроэнергии, ротор которого связан с валом 3, несущим на своем конце двухили четьтрехлопастную вертушку 4; корпус снаряда 1 снабжен хвостом 5 для надлежащего направления снаряда под водой; электрическая цепь состоит из вольтметра б (по которому ведется наблюдение) и проводников 7, образующих подводный кабель, которые через герметический ввод 8 входят внутрь снаряда и подводятся к генератору 2.

Вольтметр 6 связан с пишущим,прибором 9, фиксирующим изменение быстроты течения воды на различных глубинах. Для производства измерения снаряд опускают в воду.на тросе,- укрепленном на кольце 10 корпуса снаряда; движение воды приводит во вращение вертушку 4, которая сообщает через вал 3 вращение ротору генератора 2, причем электрический ток, возникающий в цепи, отклоняет стрелку включенного в цепь вольтметра б на тем больший угол, чем ббльшее количество оборотов делает ротор генератора 2, а с ним и вертушка 4, каковое количество оборотов, в свою очередь, зависит от быстроты течения воды,на той глубине, на которую в данный момент опущен прибор; на бумажной ленте, намотанной на вращающийся барабан пишущего при. бора 9, наносится карандашом, связанным со стрелкой вольтметра, графическое изображение изменения скоростей течения воды на различных глубинах.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения скорости течения воды в открытых потоках путем графической регистрации числа оборотов вертушки, сочлененной с генератором электроэнергии, отличающийся тем, что приводимый в движение вертушкою 4 генератор 2 электроэнергии помещен в снаряд 1 удобообтекаемой формы, предназначенный погружаться на тросе на соответствующую глубину в воду.

Б авторскому свидетельству Б. А. Беззубивова № 33310

11

",! (Эксперт R И. Тпбачук

Редактор И. Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз. Тнп. „Печ. Труа". Зак. 642 — 1000