Патент ссср 333104

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

333I04

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлсно 21.1V.1969 (№ 1326667/29-33) М.Кл. В 65 7/12

F 27c1 3/04 с присоединением заявки №вЂ”

Номитет по лесом изобретений и открытий рри Сосете 1йинис,рос

СССР

Приоритет—

Оп блнковано 21.! ll.1972, Бюллетень № !1

УДК 621.867.1/8 (088.8) Дата опубликования описания 23Л .1972

Авторы изобретения

Г. А. Тихобаев, Е. И. Абакумова и В. И. Бармин

Горьковский проектно-конструкторский технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ОБЖИГОВЫХ ВАГОНЕТОК

Изобретение относится к области промышленности стройматериалов и может быть использовано в устройствах для транспортировки све>кеотформованных изделий.

Известны механизмы передвижения оожнго- 5 вых вагонеток, представляющие собой цепной транспортер, на тяговой цепи которого смонтированы упоры для проталкивания обжиговых вагонеток. Однако эти механизмы имеют ряд недостатков: вагонетка передвигается только в !О одном направлении, загрузка кирпича производится с подмостей, которые располагаются выше пода вагонетки, и садчикам неудобно нагружать нижние ряды на вагонетку.

Цель изобретения — осуществить возвратно- !5 поступательное движение обжиговых вагонеток и снизить трудоемкость на садке кирпича на обжиговые вагонетки. .=)та цель достигается тем, что толкатель, Bblполненный в виде стола с захватами и противо- 20 весом, жестко связан с верхней ветвью тяговой цепи транспортера.

На фиг. 1 и 2 схематически изобра>кено предлагаемое устройсгво в двух проекциях.

Устройство включает в себя: приводную 25 станци.о 1, передвижной стол 2 с захватом >, вагонетку 4, тяговую цепь 5, натяжную ста нцию б, конечные выключатели 7, условто показан электролафет 8, скобы 9 для освобождения захватов. =0

Работает устройство следующим образом.

Свободная обжиговая вагонетка электролафетом 8 устанавливается против путей к посадочному месту. Нажимается кнопка пуска привода к электролафету. Стол 2 со скоростью около 8 л/ни«движется к вагонетке, зацепляет ее захватами 8 и автоматически останавливается. После этого нажимается кнопка пуска к посадочному месту. Сгол 2 с вагонеткой 4 передвигается на посадочное место. В крайнем положении, удобном для садки первого ряда кирпича, они автоматически останавливаются.

Садка кирпича производится непосредственно с подины вагонетки. Это создает дополнительные i"äoáñòâà для садки нижних рядов. После садки первого ряда нажатием кнопки пуска к электролафету вагонетка передвигается на следующую, удобную для садки позицию. Если же вагонетка по какой-либо причине передвинулась дальше, чем нужно, ее можно передвинуть обратно. Последний ряд на вагонетку нагру>кается с передвижного стола.

Нагруженная вагонетка нажатием кнопки пуска к электролафету передвигается и самоустанав тивается на электролафет, установлен ный опять против посадочного места, и автоматически останавливается.

Рабочий подходит к передвижному столу, поднимает скобу 9, благодаря чему освобождает вагонетку от захватов 3. Затем нажимает

Предмет изобретения èг 7 5

Г.:: -;.! нит t II 31. ЧвикуHова

T. i l Л. Богданова

К.> .. к1:;.. Т. Ьаоакыыа

Рс j;|.;1o, Э. Шибаева

Заказ 2264 Р(зд, .,цо 4" 9 игр аж 443 11 .ьии; аос !

1! !1111Р111 Комытста ыо «етам изобрстс.н!1 и открь1ты В ири Соосгс Мыии"ò-,ðî, CCC1

Москва, Ж-35, Раушская 11а,б., д. 4/5 (?б.тастиая тииография Ко;тромского уираитси:IH u l llL"ит кнопку пуcåа мехaHèÇма к посадочному месту.

Стол оставляет вагонетку. Кнопкой тстоп» механизм о"танавливается, готовый к приему следующей вагонетки.

1. Усгройство g lH передвижения oo l wrorll l вагонеток, содержащее цепной транспортер с толкателем ll приводом, отличающееся тем, что, с целью осуществления возвратно-поступательного движения Оожиговых вагонеток и снижения трудоемкости на садке кирпича на обжиговые вагонетки, толкатель, выполненный

5 в виде стола с захватами и противовесом, же тко связан с верхней ветвью чяговой цепи транспортера.

2. Усгройство по п. 1, отличающееся тем, что стол (голкатель) выполнен по высоте на одном

l0 уровне с вагонеткой.