Установка для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

333635

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕИЛЬСТВУ

Ф и

;-:«,..../:::

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.VI.1969 (№ 1340236/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21Л11.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 19Х1 1972

М.Кл. С 02с 5/10

Комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 628.336.53 (088.8) ВСЕСОЮ2Н "F (q i- -Р .1,, 1 r У!РР1(е ; Р

f C ° о, П. И. Гвоздяк, В. М. Удод и М. Н. Ротмистров

Авторы изобретения

Институт коллоидной химии и химии воды АН Украинской ССР

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к,сооружениям ло биохимической очистке промышленных и бытовых сточных вод.

Известны биофильтры для очистки сточных вод, включа ощие резервуар, наполненный фильтрующей загрузкой, воздухораспределительную систему, подводящие и отводящие трубопроводы.

Указанные фильтры имеют тот недостаток, что,подаваемый в них с воздухом кислород используется плохо, а выходящий из фильтровав отработанный воздух обогащается содержащимися в стоках дурно пахнущими веществами. Это приводит к загрязнению воздуха и созданию не -очень хороших эстетических условий для работы обслуживающего персонала, а также является непреодолимым препятствием к использованию таких сооружений для биохимической очистки сточных вод, содержащих легколетучие органические примеси.

Цель изобретения — оздоровление условий труда и уменьшение загрязнения воздуха. Это достигается тем, что установка снабжена патрубком подачи сточной воды, установленным ниже верхнего края загрузки на расстоянии, предпочтительно равном /3 высоты установки, а вверху — патрубком подачи воды минеральното питания.

На чертеже схематически показана предлагаемая установка.

Установка для очистки сточных вод представляет собой высокий резервуар 1 с решетками 2 — 4, на которых размещены пористые загрузки 5 — 7. Установка снабжена устройст5 вами 8 — 10 для подачи воды, стока и воздуха, а также устройством 11 вывода очшцеииой сточной жидкости.

Установка работает следующим образом.

10 После наращивания биопленки иа загрузках 6 и 7 и создания активного нла в нижней части загрузки 5 на загрузку 7 через устройство 8 подается вода, содержащая питательные минеральные соли, а на загрузку 6 через уст15 ройство 9 — очищаемая сточная жидкость.

Воздух по устройству 10 продувается через находящуюся в нижней части установки сточную жидкость с активным илом и,плавающей высокопористой загрузкой 5 и поднимается на29 всгречу стекающей по загрузкам 6 и 7 жидкости, обеспечивая аэрацию активного ила и биоплечки.

Освободившись в загрузке 7 при помощи

25 орошающей ее воды и населяющих биопленку микроорганизмов от летучих органических примесей, воздух выходит в атмосферу. Очищенная вода посредством устройства 11 для вывода сточной жидкости.:подается 1а даль-Зо нейшую обработку.

333135

Предмет изобретения

Сос авитетв Л. Шитик

Тегспед Т. Ускова

Корректо;) О. Тюрина

Редактор H. Корченко

Заказ 2263 Иэд № 421 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзабретеяий и открытий IlplH Совете Министров СССР

Моаква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная ти поорафия Костромского управления по печати

Установка для очистки сточных вод, включающая резервуар, разделенный сетчатыми перегородками с пористой загрузкой, воздухораспределительную систему, подводящие и от..водящие трубопроводы, отличающаяся тем, чво, с целью оздоровления условий труда, уменьшения загрязнения воздуха, установка снабжена дополнительным патрубком по дачи сточной воды, установленным ниже верхнего

5 края загрузки на расстоянии, предпочтительно равном /з высоты установки, а вверху — патрубком подачи воды минерального литания.