Зсесоюзная inatehtsio-к ;..;'-•• ;с /viеиблио'ггка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

C 0103 Советски в

Саоиалисткческив

Реслублил

ОП ИСАНИ Е

ИÇOSPЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”. -заявлено 17 111.1969 (№ 1312404/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21111.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17Л 11.1972

М.Кл. С 21Ь 1/0 йоиите- оо лолам иаобретекий и открытий ори Совете Яиккстров

СССР

УДК 622.785 (088.8) Авторы

11зоб11стс1111я Г. И. Рудовский, Г. И, Серебряник, А. В, Петров и Г. В. Губин

3 а яви гс 1 ь

СПОСОБ ОКОМКОВАНИЯ АГДОМЕРАЦNOHROA ШИХТЫ

Известны способы окомкования, в которых интенсификация процесса и повышение прочности сырых гранул (окатышей) достигается применением магнитного поля.

Недостатки этих способов заключаются в том, что полученные гранулы (окатыши) содержат избыточное количество влаги, вследствие чего прочность их недостаточна.

С целью повышения производительности агрегата, прочности сырых окатышей и умень- 10 шения содержания в них влаги по предлагаемому способу на гарниссаж окомкователя воздействуют в местах загрузки и выгрузки материала постоя иным током противоположных полюсов напряжением 10 — 80 в.

1,>

Под действием внешнего электрического поля ионы диффузных оболочек двойного электрического слоя, образующегося на поверхности влажных частиц гарниссажа, передвигаются к противоположному полюсу, увлекая за собой вследствие молекулярного сцепления и трения большую часть жидкости в порах гарписсажа.

Так как в установленном режиме влага окатышей всегда строго соответствует опре- > деленной влажности гарниссажа, то в результате снижения содержания влаги в гарниссаже в разгрузочной части окомкователя на

15 длины его нарушается равновесие системы

«окатыши — гарниссаж», что приводит к миграции влаги от окатышсй к гарниссажу. Уда,IcIII1e избыточной влаги из окатышей в процессе окомкования приводит к сближению частиц в окатышах до расстояния, при котором молекулярные и капиллярные силы, в основном обуслов.111вающие прочность связи частиц в сырых окаты;пах, достигают максимальной для да1шой шихты величины.

Прочность окатышей, полученных по предлагаемому способу, выше, чем обычных, вследствие более плотной укладки частиц, что позволяет им выдерживать различного рода нагрузки.

Кроме этого, уменьшение содержания влаги в сырых окатышах позволяет интенсифицировать процесс сушки и, как следствие, достигнуть увеличения производительности обжиговых и спекательных машин и уменьшить расход тепла па тсрмообработку.

Предлагаемь1й способ окомкования может быть осуществлен в барабанных или тарельчатых окомсковатслях, в гарниссажах которых с помощью источника постоянного тока создаетс я р азность потенциалов.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, где 1 — барабанный окомкователь;

2 — скользящие электроды; 3 — источник постоянного тока; 4 — гар1ниссаж; э — сетка;

6 — каналы в стенке окомкователя для отвода избыточной влаги.

333136

Предмет изобретения! - J, 7,:,г "7. 7 z7y7 g, 7 77,",,г, 1ЙХЕГЬТ.Ц

Составгитсль А. Харитонов

Текрег Т. Ускова

Корректор Л. Царькова

Рс а à ". о р В. Новоселова

Заказ 2280 Изд. М 420 Тираж 448 Полпис)!ое

Ш1ИИПИ Когаигега ио делам изобре!еиий и огкрытий при Совеге .Чииисгр )в ССС!

Москва, 7К-35, Рггушскаг! иаб., л. 4/5

05) ! i;!i! !! )огp i!1) !я f(Q е! «к)ског ) ирг! В )t. )(ия во il - !а г!!

Под действием разности потенциалов влага в гарниссаже окомкователя перемещается к голюсу, знак которого противоположен знаку ионов диффузных оболочек. Скользящие электроды 2, знак которых противоположен знаку ионов диффузных оболочек, устанавливается в загрузочной части окомкователя 1.

Избыточная влага из гарниссажа удаляется через отверстия сетки 5 и специальные каналы в стенки барабанного окомкователя.

Применение известного способа приводит к уменьшению работы и времени, затрачиваемого на уплотнение и упрочнение окатышей.

Полученные окатыши пли грапулы (в слу«ае агломерационной шггхты) обладают высокой плотностью и прочностью при меньшем содержании влаги. Последнее положение благоприятно влияет на термостойкость окатышей и снижает общую влажность шихты с одновременным повышением ее газопроницае5 мости.

Способ окомкования агломерационной ших)!) ты, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности агрегата, прочности сырых окатышей и уменьшения содержания в них влаги, на гарниссаж окомкователя воздействуют в местах загрузки и выгрузки ма1, териала постоянным током противоположных полюсов напряжением 10 — 80 в.