Устройство для индукционно-шлаковойотливки слитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокзз Советских

Социалистических

Реслублик

За виси мое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.Х.1968 (№ 1274233/22-2) И.Кл. С. 21с 5/56 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Приоритет—

Опубликовано 21.111.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17.Ч11.1972

УДК 621.365,3 (088.8) Авторы изобретения

Б. Е. Патон, Б. И. Медовар, Л. Г. Пузрин, Г. А. Бойко, 1О. Н. Скачко, И. И. Кумыш, В. Я. Саенко и В. А. Ковалев

Ордена Ленина и Трудового Красного Знамени институт электросварки им. E. О. Патона

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДУКЦИОННО-ШЛАКОВОЙ

ОТЛИВКИ СЛИТКОВ камеру. Снаружи на ламели одевают индуктор 8 и размещают магнитопровод 4. Индуктор, магнитопровод и кристаллизатор заливают в монолитный бетонный блок 5.

Применение такой оболочки упрощает технологию изготовления устройства, а кроме того, не будучи электропроводным, бетон не вызывает дополнительных потерь электрической мощности, что, в конечном счете, равносильно

lO увеличению эффективности устройства.

Устройство для индукционно-шлаковой от15 ливки слитков, состоящее из индуктора, магнитопровода и кристаллизатора, отличающееся тем, что, с целью улучшения электрических характеристик, индуктор, магнитопровод и кристаллизатор установлены в монолитном

20 бетонном бло.ке.

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии.

Известно устройство для индукционно-шлаковой отливки слитков, состоящее из разрезных кристаллизатора, индуктора и магнитопровода, соединенных металлоконструкциями.

Однако это устройство вызывает дополнительные потери электрической мощности за счет электропроводности соединительных элементов.

С целью улучшения электрических характеристик в предложенном устройстве индуктор, магнитопровод и кристаллизатор установлены в монолитном бетонном блоке.

На чертеже показано предложенное устройство.

Кристаллизатор набирают из водоохлаждаемых ламелей 1, внутренняя поверхность которых вместе с поддоном 2 образуют рабочую

Предмет. изобретения

333198

Составитель Р. Зельцер

Текрсд T. Ускова

Корректор Л. Царькова

Т едакзор М. Макарова

Областная типография Косвромското управления по печати

Заказ 2i280 Изд. № 420 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и опкрытий при Со веге Ми пиетров СССР

Москва, Я-З5, Рау1шакая 1на б., д. 4/5