Прибор для определения количества тепла, отдаваемого теплоносителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) Ъ « ь 7

О Эс>а Е

Класс 42, 17

ИТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для определения количества тепла, отдаваемого теплоносителем.

К авторскому свидетельству А. Г. Пуппв, заявленному 29 мая

1932 года (спр. о перв. Ж 110731).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (32б)

/, В предлагаемом приборе для определения количества тепла, отдаваемого теплоносителем, на оси, приводимой во вращение от .установленного в теплопроводе водомера, эксцентрично насажен на шпонке конус, перемещаемый вдоль оси, в зависимости от разности температур теплоносителя в прямом и обратном теплопроводах, помо цью ры. чагов, связанных с помещенными в тепло-, проводах термометрами. Вращение Ro» нуса приводит в кблебательное движение шарнирно укрепленный на станине коленчатый рычаг, снабженный головкой, прижимаемой к конусу под действием противовеса на плече рычага, и связанный» посредством собачек и храпового барабанчика со счетчиком. Частота.и амплитуда колебательного движения рычага зависит от скорости вращения конуса и от положения на нем головки рычага.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора для определения количества тепла, отдаваемого теплоносителем; .фиг. 2 — поперечный разрез

ere; фиг. 3 — вид собачки сверху; фиг. 4— горизонтальный разрез рамки каретки для перемещения конуса; фиг. 5 — схему установки прибора.

В теплопровод с протекающим тепло носителем, например, нагретой водой, вводится переходная часть 1(фиг. 1 и 2), имеющая внутри вертущку 2 Вольтмана, являющуюся водомерной частью тепломера, приводимую во вращение протекающей по магистрали водой; вращение от вертушки 2 передается через червяк 3 зубчатому колесу 4, соединенному с осью 5, нижний конец которой установлен в подпятниковом стакане 6, имеющем агатовую, рубиновую или иную пяту 7 для опоры заостренного конца оси 5; верхняя часть оси 5 проходит через пгтрубок 8 с сальниковой набивкой 9. В месте соприкосновения нижней части патрубка 8 с буртиком N зубчатого колеса 4 имеется бортик 11 с соответствующей выемкой в патрубке, служащий для устранения возможности прохода воды и пара между осью 5 и сальником 12. На выходящем из сальника конце оси 5 помещается конус 13, могущий вращаться вместе с осью 5 и передвигаться вдоль оси по шпанке; ссь 5 по отношению к верхнему основанию эксцентрична, а по отношению к усеченной вершине концентрична. Верхняя часть оси 5 покоится в регулируемом подшипнике 14, закрепляемом гайкой 15.

Во время нахождения конуса 13 в крайнем нижнем положении, соответствующем максимальной разнице температур, конус при каждом обороте придает два качательных движения коленчатому рычагу 16; в обратную сторону рычаг огклоняется под влиянием пружины или груза 17 на колене 18 рычага. Рычаг 16 касается поверхности цилиндра шариком 19, находящимся в соответствующей головке 20 и при своих колебаниях посредством собачек 21 и 22 вращает храповой барабанчик 23 счетчика на определенную величину, изменяющуюся прямо пропорционально изменению разности температур, причем собачка 21 передвигает барабанчик 23 при одном отклонении рычага 16,. а собачка 22— при другом и в ту же сторону, и вращение барабанчика 23 получается бес,прерывное. Каждая собачка имеет свою пружину 24 и 25. Чтобы барабанчик 23 счетчика вращался при всех отклонениях рычага 16, зубцы на барабанчике наносятся по возможности мельче и его делают боле широким, благодаря чему собачки 21 и 22 приобретают вид пружинной гребенки (фиг. 3), состоящей из стальной разрезанной пластинки, прикрепленной к телу собачки 21. Концы проволочек или пластинок собачки слегка подгибаются и затачиваются по форме зубцов на барабанчике.

Зубцы на барабанчике наносятся параллельно его оси, а концы проволочек или отдельных пластинок 26сооачек ср=заются, на в личину шага храпового барабанчика 23. Вращение от оси 28 (фиг. 2) храпового барабанчика 23 передается к счетчику посредством конических шестерен или червячка 29, червячного колеса и пары зубчатых колес 30, на ось 31, от которой через зубчатое колесо с десятью зубцами вращение передается первому счетному барабанчику, отсчитываюшему сотые части мегакалорий или десятки тысяч калорий; счетчик может быть с шестизначным

1 числом, из которых четыре цифры от носятся к целым числам, а две — к десятым и сотым долям. Предельное отсчитываемое число таким образом будет

9999,99 мегакалорий.

Счетчик- своими числовыми показателями обращен в сторону, где расположены шкалы термометров, и прикреплен к приливу 32 (основанию) на переходной части посредством ВННТоВ 33.

Тепловая часть прибора состоит из двух механических термометров 34 и (35, типа „Бурдона" или типа „Самсон" ! помещенных в прямом и обратном теплопроводах и соединенных с коленчатыми рычагами 36 и 37, которые снабжены указателями 38 и 39, выходящими на лицевую часть термошкал, и пальцами 40, на которых закреплены концы цепочки, металяической струны или соответствующей нити (шелковой илй иной) 41, перекинутой через блок 42 при каретке

43 и через блок 44 на неподвижной опоре 45, прикрепленной к общей рамке прибора.

Каретка 43 может легко перемещаться вверх и вниз, будучи помещенной между поддерживающими роликами 46 (фиг. 4), расположенными по обе стороны, каретки на рамке 47; каретка 43 имеет вилку

48, снабженную роликами 49, находящимися в шейке муфточки 50, соединенной с. верхним основанием конуса 13. Для облегчения передвижения каретки 43 в ту и другую сторону последняя вместе с конусом 13 уравновешивается посредством подвешенного противовеса 51 в виде цилиндрика с насыпаемой в него дробью.

Для регулировки показаний термометров шкалы 52 делаются передвижными,и закрепляются посредством винтов 53. Для регулирования работы конуса 13 один из концов цепочки 41 может быть навит на- палец 40 или спущен с него, для

1 чего на пальце 40 имеется втулка 54 с пуговкой 55 и закрепительной гайкой 56; отвернув гайку 56 поворачивают за пуговку 55 втулку 54, к которой прикрепляется конец цепочки, в нужную сторону, укорачивая или удлиняя последнюю, и затем закрепляя втулку гайкой. 56.

Все части термометра, шкалы, рамка с кареткой, кронштейн для оси 5 прикреплены соответствующим образом к общей рамке 57 прибора, которая в свою очередь прикрепляется с внутренней стороны прибора к литому основанию 32 переходной части 1. Весь прибор защищен кожухом 58, привернутым с внутренней стороны к основанию 32 и снабженным дверцей 59, запираемой на замочную или простую пломбу 60.

Против шкал и счетчика имеются застекленные окна.

Тепломер работает следующим образом. Вода поступает в прямой 61 и обратный 62 теплопроводы (фиг. 5), расположенные рядом, и.приводит во вращение вертушку 2 Вольтмана, вращение кото-, рой передается на ось 5 с конусом 13,, который вращается со скоростью около одного оборота в минуту. При вращении конуса 13 рычаг 16приходит в качательное движение, вращая при этом беспрерывчо храповой барабанчик 23, вращение от которого передается через зубчатую ипи червячную передачу к счетному механизму. Под влиянием механи- ческих термометров 34 и 35 через коленчатые рычаги 36 и 37 происходит, при поднятии температуры в прямом теплопроводе 61, опускание большого плеча рычага 36, благодаря чему опускается конус 13, и амплитуда качания рычага 16 увеличивается вследствие увеличения разности температур теплоно- сителя в прямом и обратном теплопро- водах. Если температура воды в обратном теплопроводе будет возрастать, то произойдет подъем рычага 37, а вместе l с ним и подъем конуса 13, следовательно разница температур воды в прямом и обратном теплопроводах уменьшится, и амплитуда колебания рычага 1б соответственно сократится.

В конечном итоге, с увеличением скорости воды в трубе возрастает число оборотов конуса 13 в минуту, а следовательно прямо пропорционально этому увеличению увеличиваются и показания счетчика, При увеличении разности температур увеличивается в прямой пропорции амплитуДа колебания рычага

16, а следовательно соответственно увеличивается число оборотов барабанчика

23 в минуту, и показания счетчика также прямо пропорционально увеличиваются.

При уменьшении скорости протекающей воды или разности температур в прямой пропорции уменьшаются показания счетчика.

При уменьшении разности температур до О, т. е при отсутствии расхода тепла от протекающей воды, колебания рычаra 1б прекращаются и счетчик автоматически выключается, причем увеличение скорости протекающей воды на счетчике не отражается. При использовании нагретой воды безвозвратно обратный трубопровод и термометр 35 не ставятся, рычаг 37 в своем нижнем положении упирается на штифт 63 (фиг. 1).

Отражение температурных колебаний воды в прямом трубопроводе совершается посредством термометра 34 через рычаг 36 путем передвижения конуса 13.

При учете не возвращающейся обратно воды и отсутствии обратного трубопровода результаты показаний счетчика соответственно увеличивают, для чего при счетчике указывается тот коэфициент, который необходимо ввести в указания счетчика при безвозвратном использовании прямой воды; подобные результаты возможно получить путем соответствующей замены зубчатой передачи от барабанчика 23 к счетчику и при счетчике.

Предмет изобретения.

Прибор для определения количества тепла, отдаваемого теплоносителем, отличающийся тем, что на приводимую во вращение от установленного в теплопроводе водомера ось 5 эксцентрично насажен конус 13, регулируемый по положению вдоль оси 5 посредством помещенных в прямой и обратный теплопроводы термометров 34, 35, к каковому конусу 13 прижата головка 20 укрепленного шарнирно на станине и находящегося под действием противовеса 17 рычага 16, приводимого вращением конуса 13 в колебательное движение, с частотой и амплитудой, зависящей от скорости вращения конуса 13 и от положения на нем головки 20, для передачи какового движения счетчйку. предназначены храповой барабанчик 23 и собачки

21, 22.

Б авторскому свидетельству А. Г; Н>.ппе М 33323

Леппромпочгтгооюз. Тип. „Пг . Ттул". Згк. 640 — 1660

Эксперт A. В. Уткин Редгктер A. Л. Денисаг

Г (ъ„ 1