Устройство для измерения и регулирования влажности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 33323 а,4 бй

Класс 42i, 19;.

Збй, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЯН ИЕ устройства для измеренйя и регулирования влажности.;

К авторскому свидетельству К. И. Четыркина, заявленному 12 марта 1932 года (спр. о перв. № 105195). а 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

1 Изобретение относится к устройствам для измерения и регулирования- влажности с применением биметаллических термометров, связанных с указательной стрелкой, которая управляет замыканием контактов электрической цепи. содержа.щей .включенное в нее . приспособление для регулнрования влажности.

В предлагаемом устройстве -.вторые концы сухого и влажного биметаллических термометров прикреплены к подвйжной планке, между которой и стойкой устройства помещены снабженные мембранами воздушные коробки,- с целью сохранения стрелы прогиба биметаллических термометров постоянной для нуля шкалы при различных-температурах.На чертеже фиг. 1 изображает вид — устройства для измерения и регулйрования влажности; фиг. 2 — приспособлейие для регулирования прогиба биметаллических термометров.

Нижние концы двух биметаллических термометров — сухого 1 и влажного 2 укреплены,на основании устройства, а вторые концы 4 их закрепляются на планке 5, которая может передвигаться вверх и вниз посредством регулировочного винта б, установленного в стойке.

Для правильности движения -планки 5 служат направляющие стержни 7, проходящие через стойку. Влажный биметаллический термометр 2 покрыт тканью, (328) f смачиваемой из сосуда 3. K середине термометра 2 на шарнире 8 укреплена указательная стрелка 10, проходящая через скобу 9, прикрепленную к сухому термометру 1, и имеющая согнутый ко- нец, который ходит вдоль шкалы. 11.

Шкала градуируется в процентах влажности по точному психрометру. Если измерения или регулировка влажности проводятся при одной и той же температуре (например, в инкубаторе при 39 ), то данное устройство будет иметь одну шкалу. Если же потребуется. производить измерение или регулировку при разных температурах, то градуировка должна быть произведена при разных температурах, и прибор будет иметь несколькс» шкал. При этом, если разница в температурах будет незначительная, то можно будет пользоваться одной шкалой, смещая место нуля шкалы, что можно сделать, выгибая по разному биметаллические термометры при помощи регулировочного винта б.

Кроме того, возможна градуировка прибора на одной шкале и при разных температурах, так как смещение при небольших разностях температур в общем . незначительно и его можно производить .автоматически при помощи особого приспособления, заменяющего регулировочный винт 6.

Для этого направляющие стержни 7 (фйг. 2) соединены вверху планкой 22, между которой и стойкой устройства помещаются воздушные коробки 23, снабженные мембранами; расширяющимися и сжимающимися от повышения и понижения температуры. Пружинки 24 на нижних частяу направляющих 7 уравновешивают натяжение мембран. Мембраны можно подобрать так, чтобы при повышении температуры они поднимали планку 22 и вместе с ней планку 5 как раз настолько, чтобы стрела прогиба термометров 7 и 2 оставалась, постоянной при, различных температурах и, таким образом, место нуля сохранялось бы.

Для применения устройства, как регулятора,влажности, к стрелке 10 припаивается контакт 12. Против контакта 12 устанавлйвается регулируемый контактный винт 73 на эбонитовой колодочке 74.

К этому винту и корпусу прибора присоединены контакты электрической цепи, пйтаемой источнийо тока 15, в которую включен соленоид 1б, с железным сердечником 17, связанным с краном, имеющим отверстие 18, через которое по трубке

79 подается вода, доставляющая влагу.

Когда влажность достигает назначенного предела, то стрелка 10 дойдет до контактного винта, и при замыкании цепи соленоид 16 втянет сердечник 17, вследствие чего закроется отверстие 18 и приток воды прекратится. Тогда влажность начнет убывать, стрелка 10 отойдет. назад и контакт разомкнется, причем кран пружиной 20 вновь передвинется на свое место и откроет питающую трубку.

Как прибор, записывающий влажность, данное, устройство должно иметь вращаемый часовым механизмом барабан с бумагой. Стрелка 10 имеет-конец в виде пера, которое на бумаге начертит кривую процентного содержания влажности.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения и регулирования влажности с применением биметаллических термометров, связанных с указательной стрелкой, управляющей замыканием контактов электрической цепи, содержащей включенное в нее приспособление для регулирования влажности, отличающееся тем, что с целью сохранения стрелы прогиба биметаллических термометров постоянной для нуля шкалы при различных температурах, применены снабженные мембранами воздушные коробки 23, помещенные между стойкой устройства и планкой 22, на которой закреплены вторые концы сухого и влажного биметаллических термометров.

K авторскому свидетельству Б. Й. Четыркина М 33323

Эксперт А. В. Уткин

Редактор Х А. Денисов

Ленпроылечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 639 — ЮОО