Прибор для определения натяжения нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ прибора для определения натяжения нитей.

К авторскому свидетельству И. Г. Ниязятова,-заявленному 27 октября

1932 года (спр. о перв. _#_ 117768).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 30 ноября 1933 года (334) Изобретение касается приборов для . определения натяжения нитей с использованием динамометра. В подобных приборах предлагается применить три расположенных последовательно по .одной линйи зажимных приспособления, зажимающих нить- в состоянии ее определен-. ного натяжения, причем крайние расположены на неподвижных стойках, р,среднее связано с рычагом указателя динамометра, поворачиваемого натянутымотрезком нити, расположенным по одну из сторон стрелки после разрыва отрезка нити по другую сторону рычага указателя.

На чертеже фиг. 1 изображает .вид предлагаемого прибора спереди; фиг;2— вид его сбоку.

Предлагаемый прибор состоит. из трех зажимных приспособлений Л, Ни:М, соединенных между собой общей поперечиной.

Крайние зажимы Л и М расположены на неподвижных стойках Я и Б, а средний Н соединен с рычагом указателя динамометра, поворотным на призмах Г, расположенных в обойме Д подвески Л.

Рычаг указателя с левой стороны-снабжен крючком Ж для пружины, другой конец которой связан с крючком на угольнике З подвески.- Для определения натяжения нить в своем определяемом положении зажимается помощью клемм

FC в стойках А и Б. После этого на нее опускается зажим Н и отрезок нити между стойками А и В разрезается, причем до момента разрыва нити указатель динамометра устанавливается по шкале E в нулевое положение помощью клеммы И пружины. После разрыва нит 4 оставшийся участок ее между стойкой А и подвеской В сжимается и, растягивая пружину, увлекает зажим Н, который поворачивает указатель динамометра, отмечающий усилие растяжения нити по шкале.

Предмет изобретения.

Прибор для определения натяжения нитей с использованием пружинного динамометра, отличающийСя применением трех расположенных друг за другом зажимных приспособлений Л; Н и Л; из коих крайние Л и 3Е, размещенные на неподвижных стойках .4. и З прибора, служат для закрепления в них отрезка образца, а среднее Н связано с рычагом указателя динамометра в целях передачи ему силы натяжения образца, определяемого после его разрыва между зажимами Л и Н по величине отклонения стрелки и индикатора.

Б авторскому свидетельству И. I . Иноятова X 33329 стиг.2 Я

Эксперт.П. П. Браилно

Редактор В. B. Казанский

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 639 — 1000