Динамометр маятниково-копрового типа для определения крепости текстильных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 в с е с о ю а,-: к я 34 333

:-1 .

4. « :, .Й »

" 7кХИ1 "- - (;øé — вивлиотекА, АВТОРСНОЕ СВЙДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ. . Кисе 42k, 22

ОНИСАНИЕ.Динамометра маятниково-копрового типа для определения крепости текстильных материалов.

К авторскому свидетельству И. В. Крагельского, заявленному

12 марта 1933 года (спр. о перв. Мв 125895).

О выдачЕ авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

Предмет изобретения.

Ди нам о метр маятниково-копрового .типа для определения крепости текстильОдной из основных качественных оценок текстильных материалов является определение их прочности на разрыв, для чего применяется рычажный динамометр . (обычно Шоппера), определяющий величину разрушающей нагрузки статическим методом.

Предлагаемое изобретение путем применения второго известного в технике динамометрического метода испытания на разрыв ударами вводит конструктивное улучшение в форму выполнения бойка ударного .прибора, что должно повысить точность отсчетов по прибору.

На чертеже фиг. 1 изображает вид динамометра спереди; фиг. 2 —.вид его сбоку.

На станине прибора, представляющей собой каркас в виде усеченной:пирамиды, укреплен на оси боек 1, состоящий из двух широко посаженных дисков, имеющих прорезы, в которые при падении маятника входят пальцы зажима 2 и запираются клиновым стопорои 10.

Весь боек отрегулирован таким образом, что захват:происходит в момент совпа.дения центра тяжести бойка с осью, пальцев зажима. Испытываемый материал 4 помещается между двумя. -зажи-а мами 2 и 3, из которых зажим 3 закреп,дяется на. подставке 6 в зависимости. от лзв1

1 длины образца, колеблющейся or 10 до

200 мл. Зажим 2 свободно лежит на стойке, 5, которая, будучи укреплена например на шарнире, падает по стрелкЫ в случае удаления с нее зажима 2.

В зависимости от назначенной мощности испытания боек при помощи диска

9- может быть укреплен на различной высоте. Отсчет затраченной работы . производится на шкале /, по которой скользит туго посаженная на оси контрольная стрелка 9, увлекаемая при движении бойка подвесным стержнем его.

Динамометр действует следующим образом: боек 1 отводится наверх и закрепляется на диске 9. Волокно зажимается между зажимами 2, 3. Боек 1, падая, свободно проходит, через зажим 3 и материал 4 и, встретив в нижней, точке пальцы зажима 2, при помощи стопоров

10 захватывает зажим 2 и, разорвав волокно, поднимается вместе с зажимом

2 до некоторой высоты, увлекая кон-, трольную стрелку 8. Стойка 5 падает, и боек вместе с зажимом 2 начинает совершать затухающие колебания. мых материалов с подвижным зажимом крещенных на бойке копра и предиа

4ля образЦа, отличающийся применением зн аченных длязахвата подвижногозажииа клиновых стопоров 10, поворотно за- 2 в момент удара бойка по зажиму.

Экскерт П. Г Браи.еФе

Реактор Ю. Н, Герман.

Аенпраа@еча тьеоюз. Тки..Печ. Труд"..Зак,(638- ИКФ,