Прибор для испытания поршневых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38331 (Кяа АВТОРСКОЕ -СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для испытания поршневых колец.

:К авторскому свидетельству В. Н. Вагнера, заявлеиному 30 августа

1932 года (спр. о перв. М 114846).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

Поршневые кольца двигателей внутреннего горения являются одной из трудно выполнимых деталей. Все удовле-. творительные механические показателй кольца (испытание на твердость, растяжение и изгиб образцов) и определен. ный химический состав не являются характерными показателями для упругости кольца. Между тем, проверка кольца на упругость, т. е. выявление способности его выдерживать нагрузку без остаточной деформации, является наиболеенадежным способом контроля колец, так как при отсутствии надлежащей упругости кольца при работе садятся, уменьшая размер выреза в свободном состоянии, и дают пропуски газов или, увеличивая вырез, перенапрягаются в работе и ломаются.

Известен способ испытания поршневых колец на упругость путем надевания кольца на конусную оправку, разжимающую кольцо-до определенного предела, причем, по снятии кольца с оправки, длина выреза (в свободном состоянии) должна равняться той, которая была перед надеванием кольца на конус. Согласно другому способу испытание колец на. упругость производится прибором, сжимающим кольцо почти до касаниязамков, учитывая при этом давление на1мв. мм сечения кольца.

Оба эти способа имеют целью выявить упругость кольца до определенных пределов: в первом случае кольцо надевается на определенное место конусной оправки, во втором случае пределом сжимания кольца является расстояние между замками; между тем черезвычайно важно определить максимальную упругость кольца (вне определенных границ) до появления остаточной деформации, что даст возможность судить как об абсолютной, так и об относительной упругости колец различных плавок и сделать попытки обнаружить таким образом факторы, влияющие на упругость кольца. Существенными недостатками в испытании колец на упругость надеванием на конусную оправку является наличие большого трения между поверхностью оправки и ребром кольца и, кроме того, разжимая кольцо, конусная оправка стремится деформировать его с внутренней стороны по углу конуса.

Недостатком второго способа я вляется, с одной стороны, ограничение предела сжимания кольца, а с другой — исследование упругости кольца только в одном сечении, диаметрально противоположном вырезу замка.

Предлагаемый прибор для испытания упругости поршневых колец, обладая большинством положительных сторон

ABt0PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора типа Вика для испытания цемента.

К авторскому свидетельству А. Г. Вейнгардта, заявленному 5 июня

1932 года (спр. о перв. № 110520).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (337у

Изобретение касается снабженного механическим приводом прибора типа

Вика для испытания цемента. В предлагаемом приборе применена пружинная рейка, служащая, при воздействии на нее эксцентрика, для периодического поворота кулака, предназначенного для воздействия на рычаг, в целях подъема и опускания иглы прибора.

На чертеже фиг. 1 изображает- вид прибора сбоку и фиг. 2 — вид сверху, В приборе типа Вика для испытания цемента форма 1 для цемента устано влена на диске 2, снабженном по окружности храповой зубчаткой, сцепленной с находящейся над воздействием пружины 5 собачки 4, которая сопряжена с рычагом 7. Над формою 1 внецентренно расположена подвижная часть 10 прибора с испытательною иглою; для подъема части 70 служит рычаг 17; опирающийся на диск с кулаком 12, снабженный храповой зубчаткой 13, которая сцепляется с собачкой 14, находящейся под воздействием эксцентрика 1б; этот последний снабжен храповой зубчаткой 17, сцепленною с собачкой 18, сопряженйой шарнирно с маятником 26, подвешенным в точке 19.

Обмотка маятника 2б находится под током лишь в моменты приближения маятника к якорю 27; это достигается тем, что в момент вертикального положения маятника ползун 29сходит с контакта 21 или 22 и скользит по стеклу

23 или 24, причем, вследствие наличия в оси 20 достаточной силы трения, при движении маятника вправо, ползун скользит по верхнему контакту, при движении влево — по нижнему контакту. Качания маятника при помощи собачки 18: сообщают вращение нижней храповой зубчатке 17. Один оборот эксцентрика

16 нижнего храповика при помощи рейки 14 переводит верхнюю храповую зубчатку 13 на один зубец в направлении стрелки. Пружина 15 отводит рейку

14 в прежнее положение.

Свободное падение подвижной части

1О происходит в моменты соскакивания: рычага 11 с кулака 12, которому придано такое очертание, что перед соскакиванием рычаг медленно опускается до момента соприкосновения иглы с цемей- . том. Одновременно с этим на валике 9 проводится карандашная черта. По длине и числу проведенных черт определяется начало и конец схватывания цемента.

В моменты верхнего положения поI

Фиг.2. Эксперт П. П. Браилко Редактор В. П. Волков

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. $38 — 1066

1 двииной части 10 винт 8 нажимает на рычаг /, вызывая этим поворот диска с формой 1 на-один зубец, причем пластина 3, воткнутая в находящийся вфор-. .ме цемент, сообщает повороты валику 9.

Игла опускается в цемент у края фор,мы 1, так что ряд последовательных .точек, в которых опускается игла, расположены по окружности. При опускатнии подвижной расти 10 пружина 5 от.жодит собачку 4 до упора б.

П р е д м е т и з о ф.р е т.е,н и я.

Прибор типа Вика для испытания цемента, снабженный механическим приводом, отличающийся применением пружинной рейки 14, служащей при воздействии на нее эксцентрика 16 для периодического поворота через зубчатку 13 кулака 12, предназначенного для воздействия на рычаг 11, в целях подъема и опускания иглы прибора.