Патент ссср 333318

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ЗЗЗ В

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ сеыз Ссвстсиии

Сацизлис;ииссииз

Реслувлии

Зависимое от авт. свидетельства,Х"—

Заявлено 20.V111.1969 (№ 13644! 6/25-27) М.Кл. F 16d 3!66 с присоединением заявки %в

Кемитет ео дележ и обретений и стирытий бри Сввете Ыииистрев

ИСР

Приор тет—

Опмбликовано 21.111.1972. Бюллетень ¹ 11

УДК 621.825.5 (088.8) Дата опубликования описания 29Л .1972

Лвтор изобретен . я."-> а я f31|1 сл ь

УПРУГАЯ МУФТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в устройствах, где необходима плавность включения,:передача больших крутящих моментов и уменьшение резонансных крутильнь|х колебаний.

Известны муфты, содержащие две концентрично установленные полумуфты, одна из которых выполнена чашеобразной, связанные между собой спиральными лентами, причем витки каждой ленты размещены между виткаци другой. Однако эти муфты неудобны в монта>ке и не обладают высокими упругими свойствами.

С целью повышения упругих свойств и облегчения монтажа и демонтажа в предлагаемой муфте каждая спиральная лента жестко связана с одной из полумуфт, а каждая лента связана с соответствующей полумуфтой только одним концом, причем с одной полумуфтой— пару>кным, а с другой — внутренним.

Спиральные ленты с одной из полумуфт закреплены по всей длине витка, à между соседними витками спиральных лент установлены тела качения. Кроме того, поперечное, сечение спиральных лент выполнено увеличивающимся по длине и ширине в направлении закреплен:iûõ концов.

На черте>ке представлсна предлагаемая муфта.

Она состоит из чашеобразной нолумуфты 1, внутренней полумуфты 2 с двухзаходнон спиральной лентой 8, закрепленной в радиальном пазу 4, и clli ðàëüëûx лент 5.

5 При вращении одного из валов 6 и |н 7 в направлении, нс совпадающем с направлением намотки спиральных лент 8 и 5, первая из ннх будет закручиваться, а вторые — раскручи10 ваться, перемещаясь в межвитковых зазорах.

Передаваемый момент и угол включения зависит от поперечного сечения и упругих свойств спиральных лент. Когда момент на ведомом валу превышает расчетный, витки спиральны.:

15 лент, перемещаясь относительно друг друга, выходят из межвитковых зазоров, и полумуфты прокручиваются одна относительно другой. Для,повышения к. и. д. и для передачи больших крутящих моментов в зазоры между

20 витками спиральных лент устанавливают тела качения, например ролики, а поперечное сечение лент выполняется увеличивающимся по длине и ширине в направлении закрепленных концов.

1. Упр гая муфта, содержащая две концснтрпчно установленные полумуфты, связанные

30 между собой спиральными лентами, прнчегм

333318

Составитель И. Злотник

Тех!н А. Камыитникова

Редактор H. Михайлова

Корректор Л. Царькова

Заказ 2275 !.!зд. М 4!8 Т1ьраис 448 Подписное

ЦН!!ИГ!!! Косиитета ио делан изойре!си!1й и о!крытий ири Совете Министров СССP

Москва, Ж-85, Раутиокаи наб., д. 4/5

Оота т и а я IIII iÃpi1(1lil ÿ Костроьпского справлен ч по иена !и витки каждой ленты размещены между виткамн другой, отличающаяся тем, что, с целью повышения упругих свойств и облегчения монтажа и демонтажа, каждая спиральная лента жестко связана с одной из полумуфт.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что каждая лента связана с соответствующей полумуфтой только одним концом, причем с одной получуфтой — наружным, а с другой— внутренним.

3. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что с одной из полумуфт ленты связаны по всей длине витка

4. Муфта по п. 1, отлича!ощаяся тем, что, с

5 целью переда!и увел I«c!!III!x крутящих моментов менандр соседними витками спиральных лент установлены тела качения.

5. Муфта I!o пп. 1 и 2, отлича!ощаяся тем, ITo поперс-п1ое сечение спиральных лент вы-!

О полнепо увелнчива1о1цимся по длине и ширине в направлении закре lëåIIíûõ концов.