Союзная i?3 w ^^^^' "^5^*.tsp*uf^'-"'^'-г^-'-^^ ййй(ajthtsi- ij ii--»'»-»'- -sбиблио]&на

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q 11 И С P Н И P 333343

ИЗОБРЕТЕН И Я

Сова Советсииа

Социалистичессыа

Республии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 25.V.1970 (№ 1444094/25-28) М.Кл. Г 1Gh 29/04 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делает исобретеиий и атиоытий ппи Сосете Бииистосв

ССР

Приоритет—

Опубликовано 21.111.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 15Л .1972

УДК 621.835 (088,8) Автор изобретения

В.

Зая витель

РЕГУЛИРУЕМЫЙ КУЛАЧОК

15

Предмет изобретения

Изобретение относится к механическим передачам и может быть использовано в радиоап- паратуре.

Известен регулируемый кулачок, содержащий корпус и регулировочные винты, рабочая поверхность кулачка выполнена в виде ленты пз упругого прочного металла, например никеля, закрепляемой на корпусе кулачка державками, жестко посаженными в микроскопических регулировочных винтах, ввинчиваемых в закрепленные в корпусе втулки.

Цель изобретения — сокращение времени на воспроизведение заданного профиля кулачка.

Это достигается тем, что корпус описываемого кулачка снабжен барабаном, ось вращения которого параллельна оси вращения кулачка, концы ленты закреплены на барабане, регулировочные винты расположены в два ряда, а их втулки имеют возможность вращения относительно корпуса и снабжены шкалами.

На чертеже показан предлагаемый кулачок.

Он включает корпус 1 и микрометрические регулировочные винты 2. Рабочая поверхность кулачка выполнена в виде ленты 8 из упругоro прочного металла, например никеля, закрепляемой на корпусе кулачка державками 4, жестко посаженными в винтах 2, ввин: нваемых в закрепленные в корпусе втулки 5.

Корпус 1 снабжен барабаном б, ось вращения которого параллельна оси вращения кулачка. Концы ленты 8 закреплены на барабане, винты 2 расположены в два ряда, а пх втулки имеют возможность вращения относительно корпуса н снабжены шкалами 7 и 8.

Воспроизведение заданного профиля кулачка происходит следующпм образом.

Профиль кулачка задают ь виде аналитических данный в полярной системе координат.

В соответствии с этими данными производят радиальное смещение винтов 2 с отсчетом по шкалам 7 и 8, затем натягивают ленту 3 с помощью барабана и стопорят последний. В таком виде кулачок устанавливают на рабочее место.

Регулируемый кулачок, содержащий корпус

20 н регулнровочные винты, рабочая поверхность кулачка выполнена в виде ленты нз упругого прочного металла, например никеля, закрепляемой на корпусе кулачка державками, жестко посаженными в микрометрических регулп25 ровочных винтах, ввинчиваемых в закрепленные в корпусе втулки, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на воспроизведение заданного профиля кулачка, корпус снабжен барабаном, ось вращения которого парал:;0 лсльна осн вращения кулачка, концы ленты за333343

2 1

Составитель Е. Андреенкова

Техред А. Камышннкова Корректор Л. Царькова

Редактор T. Горячева

Заказ 2277 Изд P,äî 4)8 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и о ткрьгвий п ри Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная тппографня Костромского управления по печати креплены на барабане, регулировочные винты расположены в два ряда, а их втулки имеют возможность вращения относительно корпуса и снабжены шкалами.