Щелевая инжекционная горелка |

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

333370

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х1.1969 (№ 1375782/24-6) е при соединением заявки №

Пр ио р итет

Опубликовано 21 lll.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.IV.1972

М. Кл. Г 23d 13/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.951.2 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Л. М. Оноре-Артынов и М. И, Фельдман

Государственный республиканский институт по проектированию газоснабжения и комплексного благоустройства городов и поселков

ЩЕЛЕВАЯ ИНЖЕКЦИОННАЯ ГОРЕЛКА, 1

Изобретение относится к щелевым инжекционным горелкам и может быть использовано в различных теплотехнических установках.

Известны горелки, содержащие смесители, входные конфузоры которых выполнены из металлических листов, установленных вплотную к керамическим простенкам смесителей, Они обладают недостатком, заключающимся в том, что металлическая входная часть смесителя при работе горелки перегревается и деформируется, что нарушает нормальную работу горелки. Особенно это опасно при работе на малых нагрузках, когда факел приближается к соплам.

Цель изобретения — предотвращение перегрева металлических входных частей смесителей газовых инжекционных щелевых горелок и обеспечение их нормальной работы в широком диапазоне изменения нагрузки.

Цель достигается тем, что металлические входные конфузорьт смесителей установлены относительно межщелевых перегородок с зазором и выполнены сообщающимися с атмосферой в нижней и верхней частях.

На фиг. 1 показан частичный продольный разрез горелки, на фиг. 2 — частичный поперечный разрез по А — А фиг. 1.

Горелка содержит корпус 1, в котором установлены металлические конфузоры 2 против межщелевых перегородок 8, образующих щели

4 смесителей. Металлические конфузоры установлены относительно межщелевых перегородок с зазором 5 и сообщаются с атмосферой в нижней и верхней частях.

Воздух, омывающий металлические наружные части корпуса, охлаждает и торцы керамических межщелевых перегородок, понижая их температуру. Так как конфузоры 2 расположены относительно перегородок 8 с зазо10 ром, то от керамики к металлу путем теплопроводности тепло не передается, к тому же температура торцов перегородок 8 понижена, следовательно, мала и передача тепла от керамики к металлу через излучение.

15 Работает горелка следующим образом.

Газ, проходя через коллекторы 6 и истекая через сопла 7, засасывает воздух через корпус.

Часть атмосферного воздуха, охлаждая наружные поверхности металлических конфузо20 ров, попадает в щели смесителей, где смешивается с газом. Смесь зажигается от постороннего источника.

Предмет изобретения

Щелевая инжекционная горелка, содержащая систему коллекторов подачи газа в смесители, входные конфузоры которых выполнены из металлических листов, установленных

30 против керамических простенков смесителей, 333370

А-А

Составитель Н. Колесников

Редактор И. Орлова Техред Т. Ускова Корректоры: В. Нетрова и Е. Ласточкина

Заказ 1024/3 Изд. № 395 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета,по делам изобретений и открытий при Совете Министров |СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежности, входные участки выполнены сообщающимися в верхней и нижней частях с атмосферой для подсоса воздуха и установленЫ с зазором относительно входных торцов керамических простенков.