Карусельная сушилкап-т" •• '"•• '• ^•"?^;'» iffto tjv;?'. iv.r ..и,: • какбчш1ио. ^ка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

33338I

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Л!.1970 (№ 1404218/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.lll.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.IV.1972

M. Кл. F 26Ь 15/04

Комитет па делам изобретений и открытий ири Совете йаинистров

СССР

УДК 66.047.764.95 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Зеленко, И. В. Баранов, А. А. Крылов, В. М. Луценко, А. Г. Тарлецкий, В. Е. Болотин, Э. М. Кукуев, А. И. Нужнов, Ю. Г. Морозов и И. А. Порев

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт льна

Заявитель

КАРУСЕЛЬНАЯ СУШИЛКА

Известны карусельные сушилки для сельскохозяйственных материалов, содержащие кольцеобразную сушильную камеру с перфорированным днищем для ввода теплоносителя в слой высушиваемого материала.

Цель изобретения — упрощение конструкции сушилки.

Цель достигается тем, что наружная стенка камеры и ее днище снабжены опорами качения для поворота наружной стенки под действием сил трения о нее высушиваемого материала, расположенного на днище, приводимом во вращение от постороннего привода, а между наружной стенкой и днищем образован кольцевой зазор, соединенный с окном для выгрузки сухого материала, например, с помощью транспортера.

На чертеже изображена конструкция предлагаемой сушилки.

Сушилка предназначена преимущественно для сушки льняного вороха и содержит кольцеобразную сушильную камеру 1 с перфорированным днищем 2 для ввода теплоносителя через окно 8 в слой высушиваемого материала, загружаемого транспортером 4.

Наружная стенка 5 камеры и ее днище 2 снабжены опорами качения 6, 7 для поворота наружной стенки под действием сил трения о нее высушиваемого материала, расположенного на днище 2, приводимом во вращение через вал 8 от постороннего привода (не пока5 зан). Между наружной стенкой и днищем образован кольцевой зазор 9, соединенный с окном 10 для выгрузки сухого материала с помощью колкового транспортера 11.

10 Предмет изобретения

Карусельная сушилка для сельскохозяйственных материалов, преимущественно льняного вороха, содержащая кольцеобразную су15 шильную камеру с перфорированным днищем для ввода теплоносителя в слой высушиваемого материала, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкций, наружная стенка камеры и ее днище снабжены опорами

20 качения для поворота наружной стенки под действием сил трения о нее высушиваемого материала, расположенного на днище, приводимом во вращение от постороннего привода, а между наружной стенкой и днищем образо25 ван кольцевой зазор, соединенный с окном для выгрузки сухого материала, например, с помощью транспортера.

333381

Редактор И. Орлова

Заказ 1024/14 Изд. М 395 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Мартннчик

Техред Т. Ускова

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина