Амплитудный датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С":А, -.Н;;И Е

И 3 О Б Р Е Т Е .Н, Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЪ СТВУ

333397

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.V11.1969 (Ko 1342704/25-28) с присовдинением заявки №вЂ”

Приор итетвЂ

Опубликовано 21.111.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17ХП.1972

M.Êë. G 01b 7/30

G 01Ь 5/24

Комитет по делам

«зобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 531.7.08 (088.8) Автор изобретения

М. П. Соболев

Заявитель Бюро взаимозаменяемости в металлообрабатывающей промышленности

АМПЛИТУДНЫЙ ДАТЧИК

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам для автоматического измерения амплитуды угловой величины.

Известны амплитудные датчики, содержащие ведущее и неподвижное звенья, два снабженных электроконтактами чувствительных элемента, выполненных в виде рычагOB и связанных с ведущим звеном односторонней хинематической, а с неподвижным — управляемой фрикционной связью. Эти датчики позволяют контролировать разность соседних экстремальных значений измеряемой величины, например колебания измерительного межцентрового расстояния на одном зубе колеса.

Недостагком известных датчиков является ограниченная величина угловых перемещений ведущего звена, которые не должны превышать диапазона линейчости рычажных механизмов.

Цель изобретения — расширение диапазона измерений. Для этого чувствительные элсменты предлагаемого датчика выполне; ы в виде колец, установленных соосно ведущему звену.

На чертеже показан амплитудный датчик.

Он содержит неподвижное звено i (основание1, ведущее звено 2, несущее поводок 3, взаимодействующий с чувствительными э гементами 4 и 5, выполненными .в виде колец, установленных соосно звену 2. Элементы 4 и 5 несут контакты 6 и 7, причем контакт 6 выполнен регулируемым с помощью микровинта 8.

Элементы снабжены управляемыми фрикцио-нами 9 и 10, установленными на звене 1. Для управления фрикционами служит нажимной шток 11, приводимый в действие электромагнитом 12. Для прижима элементов 4 и 5 к поводку 8 предусмотрена возвратная пружина 18.

Амплитудный датчик работает следующим образом.

Ведущее звено соединяют с объектом, амплитуду угловых перемещений которого следует измерить. При движении ведущего звена в одну сторону, например против часовой стрел-ки, поводок 8 перемещает элемент 5, а эле-мент 4 неподвижно удерживается фрикцио.roM 9. После достижения экстремума крагко-временно включают электромагнит 12, что освобождает фрикционы 9 и 10 и позволяет элементу 4 под воздействием пружины 18 прийти во взаимодействие с поводком 8. При движении поводка в другую сторону взводится элемент 4, а элемент 5 удерживается фрикционом 10. Если в .результате двух полуперио:;оп движения относительное смещение элементов 4 и 5 превышает настроенную величину А, то контакты 6 и 7 замыкаются, и подается сответствующий сигнал.

При отсутствии у измеряемой величины экстремальных точек возврат чувствительных 30 элементов в исходное положение осуществ333397

Предмет изобретения

Составитель В. Романов

Техред E. Борисова

Редактор Т. Горячева

К!орректор Е. Михеева

Заказ 2266 Иад. № 431 Тираж 448 Подпи си ос

ЦНИИПИ Комитепа по делах изб(ретений и открытий при Оавете Министров СССР

Масива, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типотрафия Ко, "туоиского,у правления по печати ляется перед началом очередного цикла измерения.

Амплитудный датчик для автоматического измерения угловых величин, содержащий не:подвижное и ведущее звенья, два чувствительных элемента, снабженных электроконтактами н связанных с ведущим звеном односторонней кинемач ической, а с неподвижным — управляемой фрикционной связью, отличающийся

8 тем, что, с целью расширения диаатазона измерения, чувствительные элементы выполнены в виде колец, установленных соосно ведущему звену.