Первичный преобразователь пневматических устройств для измерения ширины щелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

Савв Советское

Социеикстичесиих

Ресоубиии

3334ОО

Зависимое ог авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22Х!.1970 (№ 1448808/25-28) M.Kë. G 01Ь 13/02 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делом изобретений и открытий ори Совете Министров

COCP

Приоритет—

УДК 531.71 /:53.082.32 (088.8) Опубликовано 21.111.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17ХП.1972

Автор изобретения

1О. Г. Вишин

Заявитель

Казанский научно-исследовательский технологический и проектный институт химико-фотографической промышленности

П ЕРВ ИЧ Н Ы Й П РЕОБРАЗО ВАТЕЛЬ П Н ЕВМАТИЧ ЕСКИХ

УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ШИРИНЫ ЩЕЛЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение отно"ится к области измерения линейных размеров пневматическим способом и может быть использовано, например, в химико-фотография ской промышлеппасти при изготовлении и регулировании экструзионных устройств, для нанесения светочувствительных

aìóëüñè0ííûõ слоев.

Известны первичные преобразователи пневматических устройств для измерения ширины щелей, содержащие коргус с камерой, штуцер 10 для подвода сжатого воздуха в:камеру и приспособление для ограничения щели по длине.

В известных преобразователях приспособление для ограничения длины щели выполнено в виде эластичного уплотнения, прикрепленного к корпусу.

При измерении корпус накладывают на измеряемую щель и за счет уплотнения ограничивают щель по длине.

С помощью известного преобразователя из- п меряют наименьше проходное ссчение участка щели, и на результаты измерения оказывает влияние форма кромок щели. Преобразователь, непригоден для измерения .целей, кромки которых лежат на разной высоте или лмеют дефекты. С целью измерения изменения ширины щели по глубине и исключения влияния формы кромок щели на резульгаты измерения в предлагаемом г;реобразователе приспособление для ограничения щели по дли- зо не выполнено в виде эластичного сопла с дросселирующим выходным сечением, прикрепленного к корпусу и вводимого в измеряемую щель.

li3 чертеже представлен предлагаемый преобразозатель.

Преобразователь содержит корпус 1 с камерой 2, штуцер 8 и эластичное сопло 4, грикрепленкое к корпусу с помощью планки 5 и винтов б. Сопло 4 имеет ка нал 7, сужающийся к выходу сопла. Проходное сечение канала 7 на конце сопла является дросселирующчм, т. е. определяет расход сжатого воздух J через сопло. Преобразователь с помощью штуцера 8 присоединяют к пневматическому измерительному прибору (не показан}. При измерении эластичное сопло 4 вводят в измеряемую щель 8 на необходимую глубину. Под действием сжатого воздуха эластичные стенки сопла 4 прижимаются к стенкам измеряемой щели 8, и расход воздуха через сопло определяется величиной дросселирующего сечения его ханала 7 на конце сопла.

Первичный преобразователь пневматиче ких устройств для измерения ширины щелей, одержащий корпус с камерой, штуцер для подвода сжатого воздуха в камеру и приепо333400

Б-б

Составитель В. Мазина

Тахред Е. Борисова

Корректор E. М нхеева

Редактор В. Новоселова

Заказ 2266 Изд. № 431 Т ира ж 448 Подпи снк>е

ЦНИИ ПИ Комитета по делам изобретений и о ткрытий при Совете Министров СССР

Мо сква, Ж-З6, Ра ушоная наб., д. 4/5

Обла стна я типография Ко стромского упра влеиня по печати..обление для ограничения щели по длине, .отличающийся тем, что, с целью измерения изменения ширины щели по глубине и исключе:ния влияния формы кромок щели на результа.-ы измерения, приспособление для ограничения щели по длине выполнено в виде эластичного сопла с дросселирующим выходным сечением, прикрепленного к корпусу и вводимого в измеряему1о щель.