Призменный разделительный блок для оптических измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И,.Е

И 3 O B P E TTI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Саветскиа

Социалистические

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.Х11.1970 (¹ 1600609/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.III.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17Л 11.1972

М.Кл. С Olc 1/06

G 02Ь 5/04

Комитет оо делан изоаретеннй и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 528.521:535.315 (088.8) Автор изобретения

А. В. Спивак

Заявитель

ПРИЗМЕННЫЙ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЪ|й БЛОК ДЛЯ ОПТИЧЕСКИХ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Предмет изобретения

Извсстны призменные разделительные блоки измерительных приборов, преимущественно для оптических микрометров теодолитов, содержащие призму с крышеобра зной входной поверхностью, на которой происходит разделение падающего светового пучка. Но в эгих разделительных блоках, в которых границей раздела служит ребро двуграа ного угла входной крыши, не предусматривается параллельности выходящих разведенных световых пучков.

Известны также призменные блоки, образованные из нескольких склеенных или несклеенных призм с посеребренными зеркальными поверхностями внутри блока. Такие блоки, как правило, весьма сложны B изготовлении.

Для обеспечения параллельности разведенных световых пучков выходная поверхность призмы выполнена в виде крыши, аналогичной

<о форме крыше вход ной поверхности.

На чертеже показано сечение описьгваемзго олока при "1cnOJIb30BakIHH его в микрометре теодолита.

На .пути лучей, несущих изображение 1 >I 2 двух частей лимба, установлена отражательная призма 8, на пример, ти па AP — 90 . Входная и выходная грани ее усечены перпендикулярно плоскости главного сечения равнычи тупоугольными крышами соответственно 4 н 5.

Таким образом, каждый из лучей, проходя через призму, встречает на своем пути два противоположно направленных клина, например, для лучей, несущих изображение 1 (на чертеже выделены пунктирной линией).

Величина сходимости на ребре, являющемся разделительной чергой изобра копий 1 н 2 на выходе в устройстве, зависит от значения двугранного угла крыш (значения прсломляющего угла клиньев по ходу каждого из лучей), 1О длины оптического пути каждого из лучей изображений 1 и 2 в разделительной призме, а также коэффициента преломления стекла.

Подобный призменный блок может быть осуществлен практически на базе любой из известных типов отражательных призм, в том числе и крышеобразных.

Призменный разделигельный блок для оптических измерительных приборов, преимущественно для оптических микрометров, теодолитов, содержащий призму с «рышеобразчой входной поверхностью, ребро двугранного угла которой образует линию раздела, отли.аюи1ийся тем, что, с целью обеспечения параллельности разведенных световых пучков, выходная поверхность призмы выполнена в сиде крыши, аналогичной по форме крыше

Зо входной поверхности.

333402

Соста:вите.ть Ю. Ферштман

Редактор С. Хейфиц

Техрвд E. Борисова

Корректор E. Михеева

Заказ 22бб Изд. М 431 Тираж 448 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати