Устройство для измерения оптического излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПМ С А

g>Q5PETE Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

333404

Севе Советекив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М.Кл. Ст Old 3/00

G 01j 1/58

Заявлено 04,1.1970 (№ 1391788/26-25) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 21.ill.1972. Бюллетень № 11

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 535.214.4 (088.8) Дата опубликования описания 29Х.1972

Авторы изобретения

Е. С. Ратнер и С. Г. тхйн

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУ !ЕНИЯ

Предлагаемое изобретение относится к приборам для измерения оптическ ого излучения— радиометров (фотометров), использующих усилители яркости, а также используется в приборах, где излучение перед измерением какимлибо образом преобразуется (спектрометры, поляризаторы и т. п.).

Известны устройства для измерения оптического излучения, содержащие входную oIITHку, усилитель яркости, устройство для пространственной фильтрации и приемник излучения. Однако такие устройства регистрируют излучение от всей площади изображения, создазаемото входной оптической системой, что удобно при работе с системами, имеющими»алый угол поля зрения, либо при измерениях источников с большими угловыми размерами, но затрудняет работу, когда угловые размеры источника малы. Источник в этом случае изображается оптической системой в виде точки, а устройство вместе с излучением источника регистрирует излучение фона (на пример неба у горизонта, ярких краев облаков и т. п.), что затрудняет выделение полезного сигнала от измеряемого источника.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его функциональная часть для пространственной фильтрации выполнена в виде растра и расположена между усилителем,и приемником излучения таким образом, что поверхность перенесенного с экрана усилителя яркости совмещена с растром. Это повышает чувствительность устройства.

На чертеже представлено предлагаемое уст5 POIICTBO.

0 Ho со о17 JIiI7T входной объектив 1, 3 си 7 IIтель 2 яркости, оптические системы 3 переноса изображения, диск 4 устройства для пространственной фильтрации, электродвигатель 5, прнIO емник 6 излучения, электронный усилитель 7, регистрирующее устройство 8.

Устройство работает следующим образом.

Излучение исследуемого объекта фокусируется входным объективо на фотокатод усилителя яркости. Изображение с экрана усил|гтеля яркости посредством оптической системы переносится в плоскость диска устройства для пространственной фильтрации. При вращении

2О диска осуществляется пространственная фильтрация. Происходит оптическое прерывание сигнала только от изображения точечных объектов, а сигнал от изображения объектов, имеющих значительные угловые размеры, не

25 модулируегся. Электронный усилитель, настроенный на частоту грерывания сигнала, пропускает и усиливает только переменный электрический сигнал от приемника излучения, несущий информацию только об излучении то,".0 чечных объектов. Усиленный сигнал регпстри333404

Предмет изобретения

Составитель В. Зверев

Ге !!е Е. Борисова

Рслак!ор И. Бродская

Коррек!ор Л. ll,àðüêî!!À

Г!олгсаc}!o

3;«;;i 2275

Т|!!и!яг 44В

11! !!!!!Г!!! Ксог;!ьсггг «;! лос!гг!г,:iаоосст..ië1; л oiърыт!!!! л!в! С!>!!с ге .Ч!г!г!гсгров ССС!

Москва, /1-35, 1 ау!!!окая иаo., л. 4/5

00. iас нiiя !::.Iloг, )а! «I i! 1с Ос Грот!. к "го ".! оа!i тоги!я «to «oè гг! руется с номогцыо p(.Ãнстрирт !Он!его сст!)ОЙства.

Устройство для измерения оптического излучения, содержащее входную оптику, усилитель яркосгц, устройство для пространственной фильтрации и !приемник излучения, отлггчагогЧевая тем, что, с целью повышения чувствительности, функциональная часть устройства для пространственной фильтрации, выполнена в виде растра и расположена между усилите5 лем яркости и приемником излучения таким образом, что поверхность изображения, перенесенного с экрана уоилнтеля яркости, совмегнена с растром.