Паъентно-тгкин^'есналб'-1б/1ио'гена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 333408

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.Х11.1970 (¹ 1601930/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 21.111.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 5.VII.1972

М.Кл. G Olf 23/08

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.128.3 (088.8) accc0fo3Hл йЧ.Н H(I )IrH t HAH

Б -";БЛ„,О;- gA

Авторы изобретения

В. Д. Тумашов, Б. И. Гостев и В. А. Белов

Куйбышевский филиал Специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

Заявитель

СИГНАЛИЗАТОР УРОВНЯ ЖИДКОСТИ В РЕЗЕРВУАРЕ

Настоящее изобретение относится к области приборостроения, в частности, к приборам контроля и измерения уровня жидкости. Известные сигнализаторы уровня жидкости в резервуаре, содержащие кольцевой поплавок с постоянным магнитом, расположенный на внешней поверхности закрытой вертикальной трубы с размещенным внутри ферромагнитным стрежнем, сложны конструктивно и не могут быть использованы для контроля огнеопасных жидкостей.

Для упрощения конструкции в предлагаемом сигнализаторе труба выполнена в виде соединенной с манометром пневматической камеры с двумя отводами, внутренние торцы которых расположены напротив торцовых поверхностей ферромагнитного стержня, а каналы отводов соединены с источ|ником сжатого воздуха и с атмосферой.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого сигнализатора, состоящего из наружной кольцевой герметичной камеры 1, соединенной измерительными трубками 2 с контролируемой емкостью 3. Внутри камеры 1 помещен кольцевой поплавок 4 с закрепленным на нем постоянным магнитом 5. Внутри камеры 1 коаксиально с ней установлена вторая камера б из немагнитного материала.

Внутри этой камеры размещен ферромагнитный стержень 7, на концах которого закреплены эластичные, например резиновые, заслонки 8. В камере б имеются верхнее сопло, сообщающееся с атмосферой, и нижнее сопло, к которому подведено давление питания Р, а так5 же выходной канал, через который внутренняя камера» соединена с индикатором 9 давления воздуха, например манометром.

Работает сигнализатор в следующей последовательности. При уровне жидкости выше

10 нижнего предела поплавок 4 находится в верхнем положении, магнит 5 увлекает за собой стержень 7, заслонка которого указывает на наличие этого уровня. С понижением уровня жидкости поплавок 4 и стержень 7 опускаются, закрывается сопло питания камеры б, выходит в атмосферу. Стрелка индикатора 9 показывает отсутствие уровня, При установке устройства для сигнализации верхнего положения уровня наличие давления на индикаторе 9 будет обозначать верхний уровень, а атмосферное давление — уровень ниже верхнего предела.

Для регулировки чувствительности сигнализатора сопла камеры. б могут быть выполнены регулируемыми, поплавок 4 может быть выполнен в виде постоянного магнита. Значение избыточного давления для сигнализатора определяется прочностью камер пневмореле и поплавка 4. Объемный вес поплавка 4 может

Зо быть подобран с таким расчетом, что погреш-333408

Пр едм ет изобретения

Состав и тел ь В. Тн мофеев

Техред Е. Борисова

Редактор С. Хейфиц

Корректор В. Жолудева

Заказ 2281 Изд. № 417 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

0RI3cTHBB тнпопрафн н Кослро ского vnpBBJICHHB IIO пниати ность от изменения плотности жидкости будет сведена до доступных значений.

Сигнализатор уровня жидкости в резервуаре, содержащий кольцевой поплавок с постоянным мнгнитом, расположенный на внешней поверхности закрытой вертикальной трубы с размещенным внутри фсрромагнитным стержнем, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем труба выполнена в виде соединенной с манометром пневма8 тической камеры с двумя отводами, внутренние торцы которых расположены напротив торцовых поверхностей ферромагнитного стержня, а каналы отводов соединены с ксточником сжатого воздуха и с атмосферой.