Дозатор непрерывного действия для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3334И

Оп ИСАН Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 17Л11.1970 (№ 1417800/18-10) циалистическиа

Республик

М.Кл. G 01g 11/08 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Приор итетв

Опубликовано 21.111.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 5.VII.1972

УДК 681.268 (088.8) Авторы изобретения B. И. Морозов, В. H. Суворов, В. А. Матвеев и В. А. Каногина

Заявитель

ДОЗАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике дозирования сыпучих материалов и предназначено для использования в автоматических технологических процессах.

Известны весовые дозаторы непрерывного действия с транспортирующим устройством и приводом ленты, в которых для поддержания заданной производительности применяется механическое регулирование количества подаваемого материала питателем или автоматическая регулировка скорости транспортирующей ленты.

Известные дозаторы не обладают достаточно высокой точностью и чувствительностью дозирования материала.

Для повышения чувствительности и точности дозирования материала в предложенном дозаторе лента транспортирующего устройства и плоскость торца загрузочной воронки в рабочем положении равновесия наклонены под углом не менее 10 к горизонтальной плоскости, образованной ли нией опоры и осью ведомого барабана, а линии опоры и насыпания материала смещены друг относительно друга на расстояние, обеспечивающее автоматическое регулирование величины сечения впускного зазора при качании транспортирующего устройства около положения равновесия.

На чертеже показан описываемый дозатор, состоящий из рамы 1 транспортирующего устройства, установленной на призме 2, вращающихся барабанов 8 и 4 с транспортирующей лентой 5. Барабан 8 является ведущим и получает движение от электродвигателя б через редуктор 7. На оси бараба 4 шарнирно укреплен натяжной ролик 8, соединенный с рамой 1 пружиной 9, причем ось барабана 4 и ролика 8 в рабочем положении, а также линия опоры на призме 2 расположены на одном

10 уровне. Над лентой 5 установлен бункер 10 с загрузочной воронкой 11, имеющей приспособление 12, например, пара винт-гайка, для вертикального перемещения воронки.

Для загрубления чувствительности на диа15 пазонах большой производительности и регулирования центра тяжести качающегося транспортирующего устройства по вертикали установлен груз 18, а перпендикулярно ему балансировочный груз 14, служащий для настройки

20 дозатора на заданный диапазон производительности по бесконтактному указателю 15 и оптическому визиру 1б.

В корпусе (не показан) дозатора установлен демпфер 17, на штоке 18 которого установлена

25 грузовая площадка 19 для тарировочного груза. Над лентой 5 укреплен экран 20, служащий для снятия статического электричества и предотвращения пыления, а под лентой— приемная воронка 21.

З0 Для настройки дозатора на грузовую пло333411

Составитель В. Вайншеикер

Текред Е, Борисова Корректор В. Жолудева

Редакгор С. Хейфиц

Заказ 2281 Изд. № 417 Тираж 448 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Областная типография Костромского управления по inечати

3 щадку 19 подвешивают эквивалентный тарировочный груз.

Перемещением баланси ровочного груза 14 устанавливают рабочее положение равновесия качающегося транспортирующего устройства, что определяется по бесконтактному указателю 15 и оптическому визиру lб. При этом плоскость ленты транспортера наклонена к плоскости, образованной линией опоры и осью ведомого барабана, находящегося,в одной горизонтальной плоскости под углом не менее 10 . После установления, рабочего положения равновесия тарировочный груз снимают, и транспортирующее устройство выходит из рабочего положения.

Регулированием зазора между плоскостями ленты 5 и торцом загрузочной воронки 11 при помощи приспособления 12 устанавливают рабочее положение транспортирующего устройства путем увеличения массы материала на ленте 5, что контролируется .по указателю 15 и визиру lб. Далее процесс непрерывного дозирования происходит автоматически, т. е. изменением величины сечения впусиного зазора между плоскостью ленты 5 и торцом загрузочной ворнки 11. Бесступенчатым изменением скорости вращения электродвигателя б устанавливается нужная производительность.

Предмет изобретения

Дозатор непрерывного действия для сыпучих материалов, содержащий загрузочную воронку и маятниковое транспортирующее уст10 ройство, лента которого расположена параллельно плоскости торца загрузочной воронки, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности дозирования материала, лента транспортирующего устройства

15 и плоскость торца загрузочной воронки в раоочем положении равновесия наклонены под углом не менее 10 к гор изонталыной плоскости, образованной линией опоры и осью ведомого барабана, а линии опоры и насыпания

20 материала:смещены одна относительно другой на расстояние, обеспечивающее автоматическое регулирование величины сечения впускного зазора при кача нии транспортирующего устройства около положения равновесия.