Устройство для контроля температуры поверхности заготовок в нагревательной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокив

Фоцивлиатичеекик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Зая влено12,VI I I.1970 (М 1472715/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21Л1!.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 5Х11.1972

М.Кл. G 01K 5/56

Комитет па лелем изебретеиий и аткрытиВ при Совете Миллеров

COCP

УДК 536.53 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Тышко, В. С. Костогрызов, П. И. Шестак, М. А. Шершевер, В. В. Науменко, Е. E. Гусев, Л. А. Бузницкий, А. Д. Еви

II. К. Ларионов и П. Н. Логинский

В ГСОЮЗНАЯ

I, т.. 3 -„:;:; - ".1KNA

Заявитель

Институт автоматики

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ПОВЕРХНОСТИ ЗАГОТОВОК В НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в металлургии.

Известны устройства для контроля температуры поверхности заготовок в нагревателыной печи, содержащие датчик энергии излучения поверхности заготовок, выполненный, например, в виде радиационного пирометра, и вторичный прибор-преобразователь.

Недостатком указанных устройств является наличие ошибки измерения, обусловленной отраженным от поверхности заготовок излучением факела и кладки, которое, накладываясь на излучение собственно поверхности, попадает в датчик. При этом величина ошибки при прочих равных условиях возрастает с увеличенйем температурного напора между рабочим пространством печи и поверхностью заготовок.

Для повышения точности измерения температуры предлагаемое устройство снабжено функциональным преобразователем сигнала указанного датчика и датчиком энергии излучения факела и кладки печи, включенными на вход блока перемножения, выход которого включен встречно выходу датчика энергии излучения поверхности заготовок и подсоединен ко входу вторичного прибора-преобразователя со шкалой отсчета в радиационной тем пер атуре.

Такое выполнение устройства позволяет исключить ошибку измерения, обусловленную отраженным излучением факела и кладки,.и автоматически измерить в установившихся и переходных режимах радиационную температуру поверхности заготовок с возможностью дальнейшей ручной или автоматической коррекции показаний вторичного прибора на степень нечерноты контролируемой поверх10 ности.

На чертеже показана блок-схема описываемого устройства, состоящего из датчика 1 энергии эффективного излучения поверхности заготовок, вторичного прибора-преобразовате15 ля 2, функционального преобразователя,3, датчика 4 энергии падающего эффективного излучения факела и кладки, блока 5 перемножения. Преобразователь 8, датчик 4 и блок 5 служат для вычисления отраженной от по-20 верхности заготовок энергии эффективного излучения факела и кладки.

Устройство работает следующим образом.

Датчик 1, например, радиационный пирометр в вентилируемой фурме, утопленной в

25 рабочее пространство печи, измеряет энергию эффективного излучения поверхности заготовок. При этом выходной сигнал датчика 1 поступает на вход прибора 2 и вход преобразователя 8. Выходной сигнал преобразователя 3

30 связан с его входным сигналом функциональ333419

Составитель М. Фримштейи

Корректор В. )Колудева

Техред Е. Борисова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 2281 Изд. № 417 Тираж 448 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Областнан типографии Косаромокого л равления по печати ной зависимостью второго порядка, которая рассчитывается и экспериментально уточняется для конкретной печи в зависимости от характеристик используемого топлива и диапазона изменения температур факела, кладки и поверхности заготовок.

Выходные сигналы преобразователя 8 и датчика 4, измеряющего энергию падающего эффективного излучения факела и кладки н имеющего аналогичную датчику 1 градуировочную характеристику, поступают на вход блока 5, в котором они перемножаются. При этом выходной сигнал блока 5, равный произведению его входных сигналов и пропорциональный отраженной энергии эффективного излучения факела и кладки, поступает на вход прибора 2, где вычитается из выходного сигнала датчика 1.

Прибор 2 преобразует разность указанных сигналов в соответствии с градуировочной характеристикой датчиков 1 и 4 в сигнал, пропорциональный радиационной температуре поверхности заготовок.

Предмет изобретения

Э

Устройство для контроля температуры поповерхности заготовок в нагревательной печи, содержащее датчик энергии излучения поверхности заготовок, выполненный, например, 10 в виде радиационного пирометра; и вторичный прибор-преобразователь, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено функциональным преобразователем сигнала указанного датчика и датчиком энерlG гии излучения факела и кладки печи, включенными на |вход блока, перемножения, выход которого включен встречно выходу датчика энергии излучения поверхности заготовок и подсоединея ко входу вторичного прибора2й преобразователя со шкалой отсчета в радиационной температуре.