Устройство для указания числа оборотов вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

гя 1

Класс 42о, 11 ч „, Цф .. у

АВТОРСКОЕ СВИЦЦЛЬСТВО НА ИЗОБРБТ(НИ(ОПИСИ НИЕ

;"устройства для указания числа оборотов вала. г

К авторскому свидетельству Л. П. Ионова, заявленному 20 мая

1932 года (спр. о перв. № 109548).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года, Предмет изобретения. (347) В предлагаемом устройстве для указания числа оборотов,вала, с целью наблюдения за работой машины на рас стоянии, на маховике закреплена одним концом, параллельно касательной к его ободу, упругая пластина, несущая на свободном конце груз. В зависимости от скорости вращения маховика груз отклоняется под действием центробежной силы и связанной с ним системой рычагов переме1цает ползунок реостата, включенного в измерительную цепь.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства для указания числа оборотов вала; фиг. 2 — вид сбоку коробки, в которой помещено устройство.

В вырезе коробки, помещенной на маховике, укреплена одним концом ynpyi гая пластина А, расположенная параллельно касательной к ободу маховика.

На свободном конце пластины укреплен. груз В, шарнирно соединенный с системой рычагов С, Е, из которых рычаг E установлен поворотно на оси Н. Рычаг Е снабжен прорезом,. в который входит палец F ползунка D, перемещаемого по реостату R и установленного s направляющих М. Ползунок D и реостат R, посредством контактных колец Е,. помеI щенных на валу, включены в измерительную цепь.

Для большей чувствительности устройства, а также в виду того, что при больших скоростях вращения степень прогиба пластины А значительно возрастает, витки реостата R в начале выполнены с меньшим шагом, чем в конце.

В зависимости от скорости вращения маховика груз В отклоняется под действием центробежной силы и тем перемещает ползунок. 1Э,:по реостату R, что и отражается на показаниях измерительного прибора V, отградуированного в числах оборотов в минуту.

Устройство для указания числа оборотов вала, отличающееся применением прикрепленного к свободному концу упругой пластины А, другим концом закрепленной на маховике параллельно касательной к его ободу, груза В, управляющего при своем отклонении под действием центробежной сйлы, посредством системы рычагов С, E перемещением ползунка D реостата R, включенного в измерительную цепь.

t ф(.а"

Е авторскому свидвтеаьству Л; П. Ионова М 3f342

1 ":; ат„

I

I г

Ц."иг.

Эксперт Н. Я. Александров

Редактор А. А. Денисов

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 681 — Ы06