Оптическое устройство для алгебраического суммирования углов поворота нескольких осей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4МТ;-Я4

АВТ0РСНОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ оптического устройства для алгебраического суммирования углов поворотов нескольких осей.

К авторскому свидетельству В. С. Педгоричани, заявленному 4 февраля

1933 года (спр. о перв. № 123358).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

Предмет изобретения. (12) В предлагаемом устройстве для суммирования угловых отклонений нескольких приборов используется световой луч, идущий от источника света через объектив и отраженный системой прямоугольных призм или взаимно перпендикулярных зеркал, укрепленных на вращающихся частях приборов, и неподвижных зеркал, и указывающий на экране с круговой шкалой удвоенное суииарное угловое отклонение.

На чертеже изображено оптическое устройство в схематическом виде.

На вращающейся части каждого прибора 1, 2, 3, отклокения которого необходи мо сумм и ровать, устанавливается стеклянная прямоугольная призма или два взаимно перпендикулярных зеркала 6.

Против этих призм устанавливаются неподвижные системы зеркал 7.

Лучи света, идущие от источника 4 света, собираются объективои 5, отражаются первым неподвижным зеркалом 7 на призму 6 первого прибора, далее, отражаясь, проходят через весь ряд приборов, и зеркалом 10 направляются на экран 8 с круговой шкалой 9.

Объектив 5 несколько сиещен от центральной оптической оси всей системы, а потому и изображение источника 4 света попадает на экран 8 не в центре, а на круговую шкалу.

При отклонении любого или нескольких приборов от „0" светлое пятно на экране отклоняется по круговой шкале на удвоенный суммарный угол.

Оптическое устройство для алгебраического суммирования углов поворотЬв нескольких осей, отличающееся применением укрепленных на поворотных осях приборов 7, 2, 3... прямоугогьных призм или взаимно перпендикулярных зеркал 6 и расположенных против них неподвижных зеркал 7, служащих для направления светового луча от эксцентрично расположенного по отношению к оси системы зеркал источника 4 света на экран 8 с круговой на нем шкалой 9, предназначенной для отсчета удвоенного суммарного поворо1а осей приборов

1, 2, 3...

Б авторскому свидетельству В. С. Подгоричани ¹ 3334:,Ь

Эксперт H. И. ГеоРшевский.

Редактор И. Ф. Альтшулер.

Ленпремпечетьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5549 — 300