Для исследования газов в жидкостях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

OÏИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН >

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.Х1.1970 (№ 1496401/31-16) М.Кл. G Oln 33/16 с присоединением заявки №вЂ”

Ноиитет по релате изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 21.111.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 19Х1.1972

УДК 543.253 (088.8) Автор изобретения

Б. И. Неведин

Горьковский государственный медицинский институт

Заявитель

ЭЛЕКТРОЛ ИЗЕР ДЛЯ ИССЛЕДОВАН ИЯ СОДЕРЖАН ИЯ

ГАЗОВ В ЖИДКОСТЯХ

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для определения содержания газов в жидкостях.

Известны электролизеры для определения концентрации уастворенного газа в жидкости, содержащЯЫ факрытый цилиндрический корпус, торцеву ю пробку, хлорсеребряный анод, платиновый катод и полярографическую ячейку в торцевой части корпуса. Однако они Недостаточно точны и пе обеспечивают быстрого проведения анализа.

Предлагаемое устройство отличается тем, что основание ячейки в нем выполнено в виде подвижного тарированного анода, а тарировавная поверхность катода ограничена, например, электроизоляционным лаком. Такое выполнение устройства позволяет ускорить проведение анализов и повысить точность измерения.

На фиг. 1 изображен описываемый электролизер в продольном разрезе; на фиг, 2 — отрицательный электрод (катод) .

Электролизер содержит цилиндрический корпус 1, например, из стекла с нанесенными на наружной поверхчости делениями. Один конец корпуса закрыт резиновой пробкой 2, имеющей центральное отверстие 8, другой конец корпуса закрыт подвижным штоком 4, выполненным из электроизоляционного инертного материала, напоимер из стекла.

Корпус снабжен пружиной 5, фиксирующей в нужчом положении шток 4, На внутреннем торце штока 4 расположен хлорсеребряный анодный электрод б, укрепленный при помощи металлического стержня 7 и гайки 8. К стержню 7 при помощи гайки 8 прикреплен электрический проводник 9, идущий к положительному полюсу, измерительного прибора.

В отверстие 8 пробки помещен катодный элек10 трод 10. Электрод 10 выполнен из пластины в виде иглы 11, на поверхность которой нанесен слой 12 электроизоляционного лака, препятствующий доступу газов и жидкости к поверхности иглы. Для гермегизации отверстия 8 слу15 жит резиновая трубка 18. К свободному концу иглы 11 прикреплен электрический проводник, идущий к отрицательному полюсу измерительного прибора. Внутренний конец 14 электрода 10 откалиброван и имеет тарированную по2о верхность, что обеспечивает высокую точность измерений.

Электролизер работает следующим образом.

Перед проведением измерений из отвер25 стия 8 пробки извлекается электрод 10, а шток 4 передвигает=я до упора в пробку 2.

Затем из вены берется проба крови, игла снимается со шприца и канюля вставляется в отверстие 8 пробки 2 электролизера. В полость

Зо 15 корпуса 1 из шприца набирается нужный