Лункоделатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45ф яоессюв.ч Ф

3:;.в пг:;т бябпкотэке ".."

-АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

> .! !„(g q -"

ОПИСННИ Е лункоделателя

:,л д ц- !. *

К авторскому свидетельству M. С. Борисова, заявленному 27 ноября

1932 года (спр. о перв. № 11928б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

Известны устройства для образования в почве лунок, выполненные в виде вращающегося колеса, снабженного расположенными по его окружности бойками, перемещаемыми в радиальном направлении под действием пружин..

В предлагаемом устройстве, предна. значенном, главным образом, для совместного использования с гнездовой сеялкой, предусмотрена возможность замедления вращения несущей . бойки шайбы при сцеплении очередного бойка с почвой.

В этих целях, в центре колеса установлен. неподвижный диск, в выемках которого .помещены ролики, предназначенные для сцепления с углублениями шайбы, несущей бойки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку в разрезе предлагаемого устрой-: ства; фиг. 2 — то же, вид сверху

На вращающейся шайбе Н укреплены стойки В, в отверстия которых пропущены. стержни Р, несущие на своих концах бойки Ф, служащие для образования в почве углублений. Стержни P установлены на пружинах Ж и снабжены роликами К, сидящими на противоположных бойкам Ф концах . стержней. . Ролики E при вращении шайбы Н ка-. тятся по неподвижной криволинейной дорожке K Перед погружением бойка

Ф в почву несущий его стержень Р под.

/ (OV) действием криволинейной дорожки смещается к центру вращения, шайбы Н, сжимая при этом пружину Ж. В момент сбегания ролика E с дорожки У боек Ф под действием пружины Ж погружается в почву, образуя в ней углубление.

В центре колеса установлен неподвижный диск М. В выемках В этого диска помещены ролики О, установленные на пружинах А. В шайбе Н имеются углубления,С, соответствующие по своей форме и размеру роликам 0. При сцеплении очередного бойка с почвой, ролики О, под действием пружин А, западают в углубления Сшайбы H и, тем самым, несколько затормаживают ее вращение. Углубления Св шайбе Нрасположены против бойков Ф, а диск М с роликами 0 должен быть установлен так, чтобы взаимодействие роликов 0 с углублениями С происходило в тот момент, когда очередной боек погружается в почву. Для предупреждения перемещения бойков к центру шайбы при их погружении з почву служаг пружинящие защелки T.

Предмет изобретения.

Пункоделатель, выполненный в виде вращающегося колеса, снабженного расположенными по его окружности бойка ми, перемещаемыми в радиальном направлении совместным действием пружин — 2-— и криволинейной неподвижной направляющей, отличакицийся тем, что, в целях замедлейия вращения несущей бойки Ф шайбы Н при сцеплении очередного бойка с почвой в центре колеса установлен неподвижный диск М, в выемках фиг2

Ленпромпечатьсовз Тип. „Печ..Труд . Зак. 7I — !566

Редаытор P. Г., Персиянапев

В которого помещены ролики О,-нахо-:: дящиеся под действием пружин А и пред= : назначенные для сцепления с углубле-. ниями С шайбы Н при упоре бойка Ф о поверхность почвы.